Poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. CONRAUD
Objectif
Apprendre une poésie en relation avec l'histoire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2011
Modifiée le 02 octobre 2011
Statistiques
575 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Heureux qui comme Ulysse

Dernière mise à jour le 02 octobre 2011
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre une poésie. Apprendre une poésie. Connaître de nouveaux mots. Situer l'époque sur la frise chronologique. L'illustrer
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de poésie

1. Découverte de la poésie de Du Bellay

individuel | 25 min. | découverte

Qui est Du Bellay?

Quand a -t-il vécu? Quels sont les repères que l'on connait de cette époque?

1515-1547 : Règne de François premier

Situer sur une carte la Loire et le Tibre (par Rome), le Liré NO de la France (Maine et Loire), le mont Palatin (une des 7 collines de Rome lieu de la fondation de la ville).

Quels sont les mots qu'il faut expliquer? (Les recopier dans le lexique)

Qui est Ulysse? 

2. Copier la poésie proprement avec la mise en page habituelle.

individuel | 30 min. | découverte

Copier la poésie au tableau

Heureux qui comme Ulysse.

Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage,
Ou comme celui-là qui conquit la toison,
Et puis est retourné, plein d'usage et raison,
Vivre entre ses parents le reste de son âge !

Quand reverrai-je, hélas, de mon petit village
Fumer la cheminée, et en quelle saison
Reverrai-je le clos de ma pauvre maison,
Qui m'est une province, et beaucoup davantage ?

Plus me plaît le séjour qu'ont bâti mes aïeux,
Que des palais Romains le front audacieux,
Plus que le marbre dur me plaît l'ardoise fine :

Plus mon Loire gaulois, que le Tibre latin,
Plus mon petit Liré, que le mont Palatin,
Et plus que l'air marin la douceur angevine.

3. Faire apparaitre la poésie sur les murs de la classe.

collectif | 10 min. | découverte

Affichage de la photo de Du Bellay en dessous de la frise chronologique.

Ecrire le titre de la poésie sur l'affichette chants/poésies.

4. Correction

individuel | 15 min. | évaluation

Noter la  copie de la poésie en appelant les élèves par groupe de 5 au bureau.

5. Chanson de Ridan

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter la musique pour faciliter l'apprentissage