Entrer dans la mesure du temps

Disciplines
Le temps, Se situer dans le temps et Grandeurs et mesures
Niveaux
ULIS.
Auteur
C. MULLER
Objectif
Vers une intégration plus facile dans la vie courante: (en 3 groupes distincts)

Groupe 1 / cycle 1:
- Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.

Groupe 2 / cycle 2:
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année

Groupe 3 /fin cycle 2 - début de cycle 3:
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.

Par rapport au socle commun:
- Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
- Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 juin 2017
Modifiée le 26 juin 2017
Statistiques
342 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Partir des sensations et connaissances des élèves autour de la notion de "Temps qui passe", pour élaborer un rapport aux mesures du temps normalisées .

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique: Mesurer le temps

Dernière mise à jour le 25 juin 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-Cerner les connaissances des élèves autour de la mesure du temps.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Instruments de mesure
Tableau/ feutres de couleurs différentes

Fiche d'évaluation
Ardoise / feutre
Informations théoriques
1ère séance avec cette classe que je ne connais pas.
Vers l'élaboration d'une séquence cohérente.

Séance en 3 phases (3x15 minutes)
Remarques
Rôle de l'AESH:
Aider le groupe 1 à la lecture des consignes sur la fiche d'évaluation
Me reprendre en cas d'erreur d'évaluation au sujet d'élève (s) de la classe

1. Evaluation diagnostique à l'oral

collectif | 10 min. | recherche

On se resitue:

"Quand suis-je passée me présenter?"

Faire émerger les représentations qu'a chaque élève sur le temps "chronologique" en général

Faire ressortir la nécessité d'un retour sur un outil  de mesure du temps pour situer la date de mon passage

A l'issu de cette première recherche proposer de sortir ou représenter ou montrer un /des outil(s) mis à leur disposition sur un îlot central ,qui peuvent les aider à situer le moment demandé

 

2. evaluation diagnostique différenciée par niveau de connaissances

groupes de 3 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On visualise la date de mon passage:

1) les élèves me sortent /dessinent/ montrent des outils qu'ils jugent pertinents pour répondre à ma demande "situer la date de mon passage"

2)comparaison des outils proposés , discussion en groupes , je fais verbaliser les élèves à propos de leur recherche (ce qui permet un premier retour d'évaluation/ cf. grille de retour "oralisation")

 

3. Evaluation diagnostique finale

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

1) A partir de ce que chaque groupe ressort:

-je représente au tableau les emboîtements des jours , semaines, mois, .... (avec un retour sur les affichages des rituels)

-je montre/ affiche les différents instruments de mesure qui ont été proposés (

2) Distribution de la fiche d'évaluation , qui va me servir pour un retour sur grille , mais aussi qui permet aux élèves d'établir un lien avec ce que j'ai mis au tableau. (ils remplissent à leur convenance la fiche)

3) Conclusion: Trace écrite pour le classeur QLM (les outils pour mesurer le temps)

[ feuille commune, mais la consigne est lue par un pair ou un adulte, pour certains les réponses sont codifiées avec des couleurs , ce qui évite la copie ]

 

 

2

Vers un temps conscientisé

Dernière mise à jour le 25 juin 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Groupe 1
- Se repérer dans les premiers éléments chronologiques sur un temps court (la demi-journée) et utiliser correctement les mots
« matin », « après-midi », « soir ».

Groupe 2
- Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.

Groupe 3
-les objectifs des groupes 1 et 2

Groupe 4
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
images séquentielles (GS et CP)
bandes des âges

Remarques
Pas d'AESH (motif: c'est comme çà..)
Visite de Mme Villain conseillère pédagogique dans l'ASH

1. Rappel de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous appris la dernière fois?

Réactivation des ré-apprentissages à partir de  la trace écrite "les outils de mesure du temps" et des instruments de mesure mis en présentation sur l'îlot central.

On utilise plusieurs sortes d'outils pour mesurer le temps qui passe.

Ce n'est pas le temps de la météo.

 

(Beaucoup d'oralisation , des mots qui sont répétés pour s'installer et se rassurer)

 

 

 

 

 

 

2. Lancement des activités de groupe

groupes de 3 | 20 min. | découverte

 

Répartition des élèves en groupe de connaissances:

 

groupes

activitésautonomie
groupe 1:Marie et Aleynaimages séquentielles GSX

groupe 2: Keira et Yannis

images séquentielles CPX

groupe 3: Axel, Nolwenn et Mathéo

images séquentielles CE1X
groupe 4: Océane  et NinonBande des âgesavec l'enseignante

Les ateliers sont prêts, ils n'ont qu'à entrer dans l'activité sans mon aide (activités de maternelle)

Le groupe 4 a besoin de moi pour démarrer.

3. regroupement par activités

collectif | 15 min. | entraînement

Nouvelle répartition des groupes : ils deviennent des groupes d'activités:

- images séquentielles et oralisation (Marie , Aleyna , Keira et Yannis) avec l'enseignante

-bande des âges (Mathéo , Axel , Océane, Nolwenn et Ninon) en autonomie

 

 

 

3

Mesurer des durées avec ses connaissances

Dernière mise à jour le 26 juin 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Groupe 1
- Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.
Groupe 2
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
Groupe 3
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
instruments de mesure variés
toutes sortes de jeux (fond de la classe)
feuilles A4 ( ou brouillon)
Remarques
Toujours pas d'AESH
Canicule

1. Rappel de la séance 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

Réactivation des apprentissages (utilisation des images séquentielles et surtout de la bande des âges)  à partir des matériels utilisés précédemment.

Manipulation , présentation

 

Oralisation des situations, et des difficultés rencontrées.

Premières différenciations dans le  temps qui passe: le temps long et le temps court

(temps court et long des enfants!! Assez différents de ceux que l'on se représente)

 

2. Mesure des durées d'activités pour différencier les temps

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Problème posé:

On va mesurer le temps  court , et le temps long

Classification des instruments de mesure selon que l'on mesure le temps dit "court" et le temps dit "long"

Vérification des durées de chaque instrument

Découverte d'un temps "très long" , puisqu'on ne peut le mesurer en une séance

Découverte d'un temps "très rapide"

Mesure de la durée d'activités connues et maîtrisées (au choix)

Créer des situations pour utiliser un instrument de mesure à disposition

 

 

3. retour des données

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des mesures sous la forme d'une grille.

 

 

4

Mesurer des durées

Dernière mise à jour le 26 juin 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Groupe 1
- Utiliser divers outils (comptage régulier, sablier, horloge…) pour comparer des durées.

Groupe 2 et Groupe 3
- Comparer, estimer, mesurer des durées. (degrés de difficultés différents)

Groupe 4
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
- Comparer, estimer, mesurer des durées.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Instruments de mesure variés
Bande des âges plastifiée
mages séquentielles
Feuilles de papier
Jeu de kapla
Remarques
Pas d'AESH
Examen CAP SH (du monde en classe)

1. Rappel de la séance 3

collectif | 15 min. | réinvestissement

Réactivation des apprentissages :

-On a vu: temps court / temps long   -  temps très court/ temps très long

       (jeu de classification des temps sur feuille)

-on a mesuré des temps  à partir des matériels utilisés précédemment.

  (rappel des mesures de durée de certaines activités: cf fiche de recherche)

 

 

2. Mesure des durées d'activités pour vérifier les temps

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Réactivation des comparaisons faites précédemment:

1) Sur une nouvelle grille, sur la partie supérieure proposer des activités en fonction des temps indiqués

2) Sur cette nouvelle grille ,sur la partie inférieure proposer des activités selon ses envies

3. retour des données

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des nouvelles grilles , on peut établir un classement du temps :

-du plus rapide au plus long

Ainsi on peut aussi classer les instruments de mesure :

-pour mesurer les temps rapides aux temps plus longs

 

Bilan écrit sur feuille :

"Je mesure ce temps...... grâce à .............. "

Trace écrite :

grille : les temps/ les instruments de mesure