Les pays de langue allemande

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
C. FLASQUE
Objectif
Connaître les pays de langue allemande
Les placer sur la carte d'Europe
Connaître quelques caractéristiques de ces pays
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2011
Modifiée le 09 septembre 2011
Statistiques
216 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Présentation des pays de langue allemande. Ceci est un rappel pour les élèves qui ont déjà fait une année d'allemand.

Déroulement des séances

1

Les pays de langue allemande

Dernière mise à jour le 09 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître les pays de langue allemande
Les placer sur la carte d'Europe
En connaître quelques aspects
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- ardoise
- fiches de renseignement sur les pays (cf www.atlasgeo.net)

- carte d'Europe vierge pour les élèves
- tableau réponse
- dictionnaire
- grand tableau réponse à afficher au tableau
- grande carte d'Europe vierge

1. Phase d'évaluation des connaissances

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau les noms de pays  dans leur langue d'origine: Deutschland, Australia, Nederland, Liechtenstein, Ireland, Espana, die Schweiz, Danmark, Polska, Österreich, Norge,Sverige.

Demander aux élèves d'écrire sur l'ardoise le nom des quatre pays où l'on parle allemand.

Demander aux élèves de montrer. Correction collective

2. rappel

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau le nom de ces pays en français. Demander aux élèves d'associer sur l'ardoise le nom allemand du pays et le nom français.

Demander aux élèves de montrer.

Véification et correction.

3. recherche

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Que savez-vous sur ces pays? Noter les informations au tableau

Distribuer à chaque groupe  une fiche de renseignement sur un pays, un dictionnaire, une carte d'Europe vierge et un tableau- questionnaire.

Les laisser prendre connaissance des documents. Expliquer les mots non compris.

Recherche en groupe.

4. Mise en commun et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Au tableau: une carte d'Europe vierge et un tableau- réponse affiché.

- Chaque groupe vient présenter le pays sur lequel il a fait une recherche.

- Noter au tableau le résultat de leur recherche.

- Faire relire par des élèves le résultat des différentes recherches

- Ecriture de la trace écrite