Alphabet

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
M. RICHARD
Objectif
- Connaître l'alphabet
- Etre capable d'ordonner l'alphabet.
- Etre capable de classer les mots par ordre alphabétique.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française.

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaître les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 08 août 2017
Modifiée le 23 octobre 2018
Statistiques
576 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir revu l'alphabet, apprendre que celui-ci est composé des voyelles et des consonnes, et qu'il est rangé dans l'ordre alphabétique (préambule à la séquence sur le dictionnaire).

Déroulement des séances

1

Alphabet : voyelles et consonnes

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre et utiliser le vocabulaire associé à l’alphabet (voyelles, consonnes)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Étiquettes « alphabet »
- Leçon V1 "Lutin Bazar"

1. Découverte de l'alphabet

collectif | 10 min. | découverte
  • Afficher les lettres de l’alphabet dans le désordre :

- Qu’est-ce que c’est ? Ce sont des lettres.
- Demander de les compter : (RA : il y en a 26 !)
- Demander de remette les lettres dans le bon ordre pour reconstituer l'alphabet
- A quoi peut servir l’alphabet ? pour lire, écrire, utiliser un dictionnaire...

  • Quelle est la différence entre lettres et sons ? 
    RA : certaines lettres peuvent se prononcer seules (les voyelles), d’autres ont besoin des voyelles pour être prononcées (donner des exemples) : ce sont les consonnes.

     
  • Quelles sont les voyelles: a, e, i, o, u, y.
     
  • Quelles sont les consonnes: b, c, d, f, g, h, j, k, l, m, n, p, q, r, s, t, v, w, x, z.

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Sur ta fiche:

Surligne uniquement les voyelles dans les mots suivants: légume, image, école, salade, figure, tête, parole, camarade, navire, robe.

Surligne uniquement les consonnes dans les mots suivants: salive, domino, canari, usine, minute, heure, tulipe, pile, farine, lavage.

Complète l’alphabet en lettres majuscules attachées.
A B C__ __ __ __ __ I J __ __ __ N __ __ Q __ __ T __ __ __ __ __ __.
__ __ __ __ __ F G __ __ __ K L __ __ __ __ __ R S __ __ __ __ X __ __.
__ __ __ __ __ __ __ H __ __ __ __ M __ __ __ __ R __ __ __ V __ __ __ __.

Pour les élèves qui ne connaissent pas l'écriture cursive possibilité de faire l'exercice en "lettres bâtons".
Et juste la première ligne: 
A B C__ __ __ __ __ I J __ __ __ N __ __ Q __ __ T __ __ __ __ __ __.


Penser à écrire les mots au tableau pendant que les élèves font leur exercice. 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Autocorrection:

On échange son cahier avec celui du voisin et on corrige tous ensemble au tableau.

Correction par le PE :  entourer en rouge les voyelles et en vert les consonnes. Se sont les élèves qui me dictent si pour cette lettre il s'agit d'une voyelle ou d'une consonne. A la fin de chaque mot je demande au reste de la classe si celle-ci et d'accord et si non pourquoi. 

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Colle la leçon du jour.

2

Ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 23 octobre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaître l'alphabet.
- Savoir remettre en ordre l'alphabet.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-Vidéo Canopé -Les fondamentaux : Utiliser l'ordre alphabétique
- "As-tu compris" LutinBazar
- Fichier Word "Exercices ordre alphabétique"
- Leçon V2 LutinBazar

1. A quoi sert l'alphabet?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Avant de commencer expliquer aux élèves qu'on va créer notre propre dictionnaire mais avant de pouvoir faire ça il va falloir travailler sur l'alphabet.

  1. Demander aux élèves de réciter l'alphabet de A à Z... (faire la récitation à la queuleuleu : on passe de table en table) 
  2. Demander s'il existe des différences entre les lettres? RA : voyelles et consonnes
  3. Combien y a-t-il de voyelles? RA : 6
  4. Combien y a-t-il de consonnes? RA : toutes les autres lettres ou 20
  5. A quoi sert l'alphabet? à lire, écrire, ranger des mots... 
    Comment on sait? Comment on peut vérifier? On regarde dans le dictionnaire, c'est ranger dans le même ordre. 
    Où est-ce que l'on trouve des mots ranger dans l'ordre alphabétique? (dictionnaire, sommaire, lexique de mots à la fin d'un livre...)

2. Exemple

collectif | 15 min. | découverte

Je vais vous montrer une petite vidéo qui explique comment ça marche.

Lancer la vidéo : Utiliser l'ordre alphabétique

Alors qu'est ce que c'est que l'ordre alphabétique?
Comment ça marche?
A quoi ça sert?
Comment on fait si les mots commencent par la même lettre?


Nous allons essayer de faire ça avec plusieurs mots:
http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/Vocabulaire_TE_ce1-LB.pdf

Afficher au tableau les 3 premiers mots : stylo - feutre - crayon.
On va les ranger dans quel ordre? (RA : crayon - feutre - stylo)
Pourquoi? (parce que la première lettre du mot stylo c'est un S et c'est à la fin de l'alphabet, le F c'est au milieu, et le C c'est au début ;  donc on met la lettre qui est la plus proche du A en premier).

Essayer de me ranger cette série de mots : tiroir - trousse - table
Puis les mots : cartable  - cahier - calculatrice

Se sont les élèves qui viennent au tableau remettre les mots dans l'ordre.

A chaque fois reposer les mêmes questions.

Découper les mots au préalable, faire le premier exemple. Et demander à deux autre élèves de venir faire les deux autres. 

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Dans ton cahier, colle la fiche et réalise les exercices suivant:

CE1/CE2 Recopie ces lettres dans l’ordre alphabétique.
1. c – e – a – d – b (CE1 )    4. d – q – b – p (CE2)
2. h – e – i – g – f (CE1)       5. h – u – g – y – i (CE2)
3. u – v – r – t – s (CE1)       6. o – i – e (CE2)

CE1/CE2 Recopie ces mots dans l’ordre alphabétique. 
1. branche – feuille – arbre (CE1)
2. crayon – stylo – gomme (CE1)
3. nuit – lune – silence – étoile  (CE2)
4. janvier – février – mars – avril (CE2)

CE2 Entoure dans chaque liste la lettre qui a servi à ranger ces mots dans l’ordre alphabétique.
1. courir - grimper - ramper - sauter
2. pain - pizza - poire
3. beau - blanc - bouquet - brosse
4. lacet - lait - lampe - large - lavabo

Pour les plus rapide dessiner le chemin de l'alphabet (document Word Aude-OrpheEcole)

4. Correction et leçon.

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. Demander à chaque élève sa méthode de classement, et demander aux autres quelles sont leurs méthodes.
  2. La correction se fait en classe entière; les mots ont déjà été inscrits au tableau pendant la "phase exercice" le PE demande donc à un élève (on lève le doigt) de répondre à une question. 
  3. Puis on colle la leçon V2 dans son cahier de leçon.