Séquence préliminaire à l'apprentissage d'une langue étrangère

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
-Se sensibiliser à une langue étrangère par une chanson traditionnelle internationale
- Découvrir des coutumes, des paysages à l'aide de documents
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 août 2014
Modifiée le 16 août 2014
Statistiques
189 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence proposée par l'ouvrage "Initiation à l'anglais" chez Retz

Déroulement des séances

1

Séance préparatoire n°1

Dernière mise à jour le 16 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se sensibiliser à une langue étrangère par une chanson traditionnelle internationale
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
CD Méthode Retz, pistes 1 et 2 (chanson frère jacques en version française et anglaise)

1. Ecoute

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont écouter une chanson qu'ils connaissent tous depuis longtemps.

Ecoute des pistes n°1 et 2.

De quelle chanson s'agit-il ? Frère Jacques

Dans quelle langue l'a-t-on entendu ? Français et anglais.

Nouvelle écoute.

Comment sait-on qu'il s'agit de la même chanson ? L'air

2. Chant

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nouvelle écoute du chant et apprentissage de celui-ci

2

Séance préparatoire n°2

Dernière mise à jour le 16 août 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se sensibiliser à des langues étrangères
Découvrir des coutumes, des paysages à l'aide de documents
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
globe terrestre
photos relatives à un pays (France, Angleterre, Etats-Unis, Australie, Allemagne, Italie)
chants

1. Découverte du matériel

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant dispose du matériel sur une table devant la classe.

Qu'avons-nous devant nous ? Un globe terrestre, une carte de la France (avec pays frontaliers), des cartes postales.

Vous allez vous séparer en deux groupes de 4 pour les CE1, en groupes de 5 pour les CE2/CM1. Je vais distribuer à chaque groupe des documents et vous allez tenter de trouver de quel pays ils viennent.

2. Travail de recherche en groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves se mettent en groupes et étudient les différents documents.

Cherchent de quel pays ils proviennent, essaient de le situer sur la carte

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun, un planisfère est au tableau.

Chaque groupe explique ce qu'il a eu comme photos et indices et indique, selon lui, de quel pays proviennent toutes les informations. Après validation du pays, on le recherche sur le planisfère.

Question de l'enseignant: Quelle langue parle-t-on en France ? En Allemagne ? En Italie ? En Angleterre ? En Australie ? Aux Etats-Unis?

Se rendre compte qu'il s'agit d'une langue qui est parlée dans plusieurs pays, qu'il en existe encore d'autres comme le Canada et qu'il s'agit d'une langue étudiée pour communiquer à travers le monde.

C'est pourquoi nous allons apprendre cette année, à travers des chants, des saynètes, à utiliser cette langue

Reprise du cahnt "Frère Jacques" en version anglaise.