Jeux Collectifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DUPONT
Objectif
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
- Coordonner des actions motrices simples.
- Assurer différents rôles
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
  • Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
  • Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
Dates
Créée le 17 août 2017
Modifiée le 17 août 2017
Statistiques
505 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance s'inscrivant dans la première semaine ;
Cohésion du groupe classe par des jeux co'

Déroulement des séances

1

Les déménageurs

Dernière mise à jour le 17 août 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Enchaîner des actions motrices simples
- Garder un engagement physique durant toute la séance
- Coopérer dans le but de gagner
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Signifier 2 camps
- Objets divers

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Déplacements divers, afin de prendre un premier contact avec le terrain et ses limites ;

Mise en train du corps ;

2. Déménageur #1

collectif | 10 min. | découverte

But : faire passer tous les objets de l'autre côté

 

Evolution de la situation :

  1. Sans contrainte
  2. Interdit de se déplacer avec un objet dans les mains
  3. Interdit de se déplacer seul

3. Déménageur #2

demi-classe | 10 min. | découverte

But : faire passer tous les objets dans le camp adverse

CR : le camp est vide avant celui de l'adversaire

 

Evolution de la situation :

  1. Sans contrainte
  2.  Interdit de se déplacer avec un objet dans les mains

4. Déménageurs #3

groupes de 8 | 10 min. | découverte

3 équipes (7 ou 8 élèves)

1 équipe en attaque ; quelques membres des autres équipes en défense ; derniers élèves en arbitrage

 

But : Faire passer le plus d'objets de l'autre côté du terrain

 

Rôles :

  • attaque : faire passer des objets
  • défense : bloquer le passage des attaquants

 

Evolutions possibles :

  1. ajouter ou supprimer des défenseurs
  2. contraintes pour les attaquants (cf #1 & #2)

 

5. Rangement et retour au calme

collectif | 10 min. | découverte
  1. Rangement du matériel
  2. Faire oraliser sur leur ressenti
  3. Exercice sophro' avant de retourner en classe