Lire des albums autour de l'école

Disciplines
L'oral, L'écrit, L'espace et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
E. LASSERRE
Objectif
Appréhender l'école à travers des albums
Comprendre une histoire courte
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Dates
Créée le 27 août 2014
Modifiée le 28 août 2014
Statistiques
599 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les histoires sur l'école

Dernière mise à jour le 28 août 2014
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Repérer un support de l'écrit: l'album
Répondre à quelques questions fermées sur une histoire
Découvrir quelques personnages de "séries"
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Albums sur l'école:
Calinours va à l'école
Spot va à l'école
Non, non et non!
Le premier jour d'école
J'irai pas à l'école
L'école, j'irai pas!
Petit Ours Brun veut aller à l'école
Le train des souris
Sarah à l'école

1. Rencontre avec les histoires sur l'école

collectif | 15 min. | découverte

A- Au coin-livres

Les albums listés sont en accès libre au coin-livres lors de l'accueil. Les enfants peuvent les découvrir, les manipuler à loisir seuls ou avec leur parent / accompagnateur.

 

B- Avec le groupe

Rituel du nouvel album les lundis et mardis matin, repris les jeudis et vendredis en fin de journée.

Semaine 1, autour du plaisir d'aller à l'école: Spot va à l'école, Petit Ours Brun veut aller à l'école

Semaine 2, autour de la peur d'aller à l'école: Le premier jour d'école, J'irai pas à l'école

Semaine 3: Non, non et non!, L'école, j'irai pas!

Semaine 4: Calinours va à l'école, Le train des souris

 

Déroulement-type: couverture / écoute / compréhension

Moment de langage autour de la couverture:

- je vois quoi, qui: un chien, Spot si certains le connaissent

- il est comment: jaune, content

- que fait-il: de la peinture avec ses pattes, de toutes les couleurs

- il est où: à la maison, à l'école, à la crèche

Ecoute "participative" de l'album:

- imaginer ce qui se cache derrière les tirettes

Compréhension de l'histoire:

- l'histoire de... : Spot

- il était où: à l'école

- il y a fait quoi: s'est déguisé, une tour de cubes, a apporté son os, a joué à la balançoire, a fait le "diablotin" pendant l'histoire, a peint

- il y avait qui d'autre: sa maman (son papa?), la maîtresse, les copains, une ourse, un hippopotame, un crocodile, une tortue, un singe, les papas et les mamans

2

Spot va à l'école: activités

Dernière mise à jour le 28 août 2014
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Connaître un personnage de "série"
Expérimenter diverses techniques et actions de tracés à la peinture (doigt, éponge, point, tampon)
Se repérer sur la couverture d'un album
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Spot va à l'école

Feuilles grand format pour:
tracés au doigt
peinture à l'éponge

Fiches tableau d'empreintes

Spot grand format

1. Spot va à l'école: activités dans les différents domaines

collectif | 30 min. | découverte

Découvrir l'écrit - Se préparer à apprendre à lire et à écrire: faire des points au doigt (empreinte de patte)

--> travail préalable sur grand format de tracés libres puis guidés (points) au doigt

 

Découvrir l'écrit - Se familiariser avec l'écrit: reconnaître la couverture de l'album parmi les albums sur l'école, coller le titre à sa place

--> travail préalable de manipulation, autour du vocabulaire de la couverture (le titre, l'image / l'illustration)

 

Découvrir le monde - Espace: réaliser le puzzle de la couverture

--> travail préalable avec le puzzle plastifié

 

Découvrir le monde: reconnaître Spot parmi plusieurs chiens

--> travail préalable autour des personnages (loto de Spot)

 

PSIC - Dessin et compositions plastiques: peindre Spot à l'éponge

--> travail préalable sur grand format de peinture libre puis guidée (je tamponne) à l'éponge