Jeux sensoriels: le toucher

Disciplines
L'oral, Apprendre ensemble et vivre ensemble et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
E. LASSERRE
Objectif
- Reconnaître, décrire, comparer des matières selon leurs qualités
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 août 2014
Modifiée le 29 août 2014
Statistiques
967 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Expériences tactiles

Dernière mise à jour le 29 août 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et agir sur des matières matières diverses: "poudres" (farine, sable fin), "graines" (riz, haricots), eau, pâte à modeler
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Bacs à:
"poudres" (farine, sable fin)
"graines" (riz, haricots)
eau
pâte à modeler

récipients divers

1. Les bacs à matières

collectif | 5 min. | découverte

J'ai installé des bacs sur les tables, allons voir ce qui s'y trouve. Regroupement autour des tables une par une et moment de langage autour:

- des matières proposées

- des outils supplémentaires

- de ce que l'on va pouvoir faire

- de ce qu'il est interdit de faire

 

Table 1: les bacs à "poudres": farine, sable fin

Table 2: les bacs à "graines": riz, haricots

Table 3: pâte à modeler

Table 4 ou extérieur: bac à eau

2. Première expérimentation des bacs à matières

individuel | 10 min. | découverte

Vous pouvez choisir une table, celle que vous voulez.

Cette première expérimentation est libre. J'observe et note:

- les actions pratiquées

- les tables et bacs à succès

- l'utilisation des outils

2

Expériences tactiles

Dernière mise à jour le 29 août 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Explorer et agir sur des matières diverses: "poudres" (farine, sable fin), "graines" (riz, haricots), eau, pâte à modeler
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Bacs à:
"poudres" (farine, sable fin)
"graines" (riz, haricots)
eau
pâte à modeler

récipients divers
cuillères
fourchettes
bâtonnets / baguettes

1. Explorations tactiles

individuel | 10 min. | recherche

Deux fois par semaine, après le regroupement, il est proposé aux enfants de "jouer" dans les bacs à matières. Rappel:

- des matières proposées

- de ce que l'on va pouvoir faire

- de ce qu'il est interdit de faire

Il n'y a aucune contrainte de passage à chaque bac au cours de la séquence.

 

A- Dans un premier temps (première semaine), les enfants peuvent changer de bac et de table à loisir. Des mélanges vont s'opérer!

L'enseignante sollicite les enfants individuellement sur:

- le bac choisi

- ce qu'il fait

- comment il fait

- l'effet produit

B- Dans un second temps (semaine suivante), les enfants n'ont plus le droit de changer de table (uniquement de bac). Des outils tels que cuillères, fourchettes seront ajoutés.

2. Explorations tactiles

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Moment de langage autour des actions pratiquées, des effets produits, des sensations.

Vocabulaire: remplir, verser, transvaser, couler, tracer, vider, trait, trou, tas, goutte.

3

Des matières à toucher

Dernière mise à jour le 29 août 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir différentes matières
Expérimenter des sensations tactiles diverses: lisse/doux, rugueux/piquant
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Caisse contenant des coupons de différentes matières et épaisseurs:
tissus: coton, soie, polaire, feutrine
papiers de verre
coton
tulle
velcro
laine tricotée
éponge à gratter
aluminium
papier cadeau
crépon

Prévoir plus de coupons que d'élèves.

1. La caisse à toucher

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du matériel: je vous ai apporté une caisse pour faire de petits jeux. Je montre l'intérieur de la caisse: qu'y a-t-il dedans?

- matières connues: tissu, coton, laine, papier cadeau, éponge

- matières inconnues que je nomme

Vous allez tous choisir un coupon. Choix du coupon et découverte libre, échanges entre voisins.

Echange collectif:

- il est comment ton coupon: réponses visuelles probables

- ça fait quoi quand tu le touches, quand tu le passes sur la joue / le cou / le bras: ça pique, c'est doux, ça fait mal, j'aime bien, c'est comme... une doudou, un hérisson

- est-ce que ça "fait du bien"

- qui a un coupon qui "fait du bien", qui est agréable à toucher: quelques un de ces coupons sont nommés et mis ensemble dans une panière

- qui a un coupon qui "fait mal", qui n'est pas agréable à toucher:  quelques un de ces coupons sont nommés et mis ensemble dans une autre panière

2. Vocabulaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je désigne la première panière: le coton, le tricot, la feutrine, ça fait comment quand on les touche?

--> c'est agréable, ça fait du bien, c'est DOUX

Je désigne la seconde panière: le papier de verre, le velcro, l'éponge, ça fait comment quand on les touche?

--> c'est pas agréable, ça fait mal, c'est RUGUEUX

4

Des matières à toucher

Dernière mise à jour le 29 août 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaître et décrire des matières selon leurs qualités: lisse/doux, rugueux/piquant
Nommer ces qualités
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
La caisse et les deux panières à toucher

Un album à toucher

Un sac de coupons

1. Le sac à toucher

collectif | 15 min. | entraînement

Ecoute participative de l'album: les zones à toucher sont expérimentées au fil de la lecture par quelques élèves.

Rappel de ce qui a été fait à l'aide du matériel:

- ce qu'on a fait avec les coupons de la caisse: on les as touchés, on a dit si ça faisait mal ou du bien, s'ils étaient doux ou rugueux

- ce qu'on a fait dans les panières: on a mis les doux et les rugueux

- comment sont les coupons de la panière rose: rugueux

- comment sont les coupons de la panière bleue: doux

Présentation du sac: dans ce sac, j'ai mis d'autres coupons. Vous allez devoir trouver un coupon doux ou un coupon rugueux. Dans un premier temps, j'impose la qualité à trouver; puis l'enfant annonce ce qu'il va chercher. Le coupon est placé dans la panière correspondante.

5

Des objets à toucher

Dernière mise à jour le 29 août 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Expérimenter des sensations tactiles diverses: dur/mou
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
8 sacs à toucher en tissu, noués
Sacs à toucher durs:
- sucres en morceaux
- bouchons plastiques
- écorces, branchages
- perles
Sacs à toucher mous:
- doudou
- éponge
- pâte à modeler
- balle de jongleur

1. Les sacs à toucher

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, je vous ai apporté des sacs à toucher. Chaque sac est confié à un petit groupe d'élèves (2-3). Une interdiction: défaire le lien.

Moment de manipulation libre puis guidée: on peut, appuyer, secouer, lâcher par terre.

Echange collectif autour des sensations éprouvées:

- comment ça fait quand tu appuies dessus: c'est dur, c'est mou, ça s'écrase, ça ne s'écrase pas, ça change de forme, ça reste pareil

- comment ça fait quand tu le secoues: ça fait du bruit, ça ne fait pas de bruit

2. Les sacs à toucher

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui a un sac qui s'écrase quand il appuie? Les sacs sont regroupés dans une panière. Comment sont ces sacs?

--> ils sont MOUS

Qui a un sac qui ne s'écrase pas quand il appuie? Les sacs sont regroupés dans une autre panière. Comment sont ces sacs?

--> ils sont DURS

6

Des objets à toucher

Dernière mise à jour le 29 août 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître, décrire, comparer et ranger des objets selon leurs qualités tactiles: dur/mou
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Les 8 sacs à toucher

8 barquettes contenant les même objets que dans les sacs

1. Dans mon sac, il y a...

collectif | 15 min. | entraînement

Rappel de ce qui a été fait avec les sacs à toucher:

- on les a touchés, secoués, fait tomber

- on a mis les mous dans la panière bleue, les durs dans la panière rose

Présentation des barquettes: aujourd'hui, je vous ai apporté des barquettes avec les mêmes objets que dans les sacs.

Découverte des barquettes: les élèves observent, touchent, nomment, décrivent avec le vocabulaire adapté.

Je vais vous redonner les sacs et vous allez essayer de deviner quel objet s'y trouve. Distribution d'un sac par petit groupe d'élèves (2-3). Moment de manipulation du sac. Je sollicite les élèves individuellement ainsi qu'une concertation dans le binôme.

Mise en commun: vous pensez qu'il y a quoi dans votre sac. Vérification et validation.