Se repérer dans le temps et le représenter

Disciplines
Langage oral, Grandeurs et mesures et Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
L. CE2
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
  • Maitriser l'alternance jour/nuit.
  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
  • Savoir que la journée est divisée en heures.
  • Savoir que la semaine est divisée en jours.
  • Connaître les unités de mesure usuelles de durées : jour, semaine, heure, minute, seconde, mois, année, siècle, millénaire.
  • Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
  • Connaître les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.
  • Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
Dates
Créée le 22 août 2017
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
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35 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Représentation du temps court, du temps long et organisation du temps

Déroulement des séances

1

Se repérer dans un temps court

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Se repérer dans la journée, établir une chronologie de la journée.
Se repérer dans la semaine et dans l'année
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Calendrier
Emploi du temps de la classe
Fiche de trace écrite

1. Etablir l'emploi du temps de la journée type d'école

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Par petits groupes, les élèves doivent décrire les différentes phases de leur journée de la semaine (journée d'école). 

Mots clés inscrits au tableau : matin - midi - après midi - soir - nuit

Je les aide avec la première étape : "je me lève", ensuite à vous... jusqu'au coucher.

 

 

2. Mise en commun de l'emploi du temps

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sous forme de tableau à l'aide des mots clés, je reprends et nous organisons l'emploi du temps de leur journée

MatinLevé, petit déjeuner, école
MidiDéjeuner
Après-midiEcole, retour à la maison....
Soir Diner, douche, repas
NuitDodo

Nous y ajoutons les heures et les jours de la semaine pour compléter l'emploi du temps récurrent. 

Nous identifions ainsi les jours non travaillés tels que les mercredis, samedis et dimanche. 

3. Le calendrier et les mois

collectif | 20 min. | découverte
  • Nommer les 12 mois de l'année dans l'ordre et identifier une année complète depuis janvier jusque décembre. Visualiation à l'aide du calendrier 
  • Identifier le nombre de jours dans le mois à l'aide de nos poings. 
  • Focus sur le mois de février et son nombre de jours et sur l'année "bissextile" : 

Pourquoi Février ne compte que 28 ou 29 jours ?
La légende du mois de Février commence en 45 avant Jésus-Christ, année durant laquelle les Romains adoptèrent le calendrier julien pour remplacer le calendrier romain. 
L’empereur Auguste, à l’origine de ce changement mais également à l’origine de la création du mois d’août, voulut que son mois ait aussi 31 jours, comme celui de son prédécesseur Jules César (créateur du mois de juillet). 
Pour avoir ces 31 jours dans le mois, Auguste a décidé d’enlever un jour au dernier mois du calendrier julien, qui se trouvait être le mois de février. Février se retrouva ainsi avec 29 jours à son compte. 

Qu'est ce qu'une année bissextile ?

Une année dure 365 jours, c'est le temps que la Terre met pour faire le tour du soleil... enfin presque. Elle mets un peu plus que 365 jours mais pas tout à fait 366 jours. 

Il a été décidé que l'on compterait 365 jours pour une année, mais pour ne pas trop se décaler (les saisons), tous les quatre ans nous rajoutons un jour au mois de février. La dernière année bissextile était en 2016, la prochaine sera donc en  ?

 

4. trace écrite

collectif | 10 min. | réinvestissement

Fiche 1 Magellan et Galilée, Hatier Paris à distribuer et à compléter avec les élèves. 

2

Se repérer dans le temps long

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- se repérer dans le temps long.
- connaître la notion de siècles
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- 1 trace écrite par élève

1. rappel de notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Court rappel des notions vues lors de la séance "se repérer dans un temps court": les 5 phases de la journée, le nombre de mois dans l'année, le fait qu'il y ait 29 jours en février, l'année bissextile. 

2. manière dont on compte les années dans notre calendrier

collectif | 10 min. | découverte
  • Ecrire une date au tableau: vendredi 14/07/2017
  • Lire la date en nommant bien le jour, le numéro, le mois et l'année. 
  • Identifier ce jour comme celui de la fête nationale: c'est un jour férié. (On fête la prise de la bastille:énorme émeute par le peuple en France lors de la révolution). Certains jours dans l'année sont donc fériés pour qu'on se rappelle de certains événements. 
  • Demander à un élève d'écrire au tableau la date du jour: mardi 12/09/2017
  • On cherche ensuite à quoi le nombre des années correspond: notre calendrier compte les années depuis la naissance de Jesus de Nazareth en l'an 1 (non pas l'an 0). Donc en 2017, nous 2017 années après la naissance de Jésus de Nazareth. 
  • A quelle occasion a t'on déjà entendu parler du mot siècle: par exemple quand on parle du 21ème siècle. 
  • Qu'est ce qu'un siècle? Une suite de 100 années. Ecrire au tableau "100 ans = 1 siècle" 
  • Qu'est un millénaire? Une suite de 1000 années. Ecrire au tableau "1000 ans = 1 millénaire"
  • combien y a t'il de siècle dans un millénaire? Il y a 10 siècles dans 1 millénaire. 

 

3. compter les siècles

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignante commence à dessiner une frise chronologique au tableau avec le 1er siècle: Il commence en l'an 1 avec la naissance de Jésus de Nazareth et se termine en l'an 100. 

 

        1er siècle          2ième siècle


|                            |                             | 

1                    100     101              200  201

 

  • Demander à des élèves de venir compléter la frise (jusqu'au 5ième siècle). Bien changer de couleur entre chaque siècle pour que le début et la fin d'un siècle pour la clarté des élèves. 
  • Comprendre que le 2ième siècle a donc commencé en l'an 101 et s'est achevé en l'an 200. 
  • comprendre le comptage des siècles: pour savoir à quel siècle appartient une date, on ajoute 1 au nombre des centaines d'années. Par exemple 1492 (14 + 1) appartient au 15ème siècle. 
  • Les élèves prennent une ardoise pour vérifier qu'ils aient compris:

496 (baptême de clovis) appartient au 5ième siècle. 

1848 (droit de vote pour les hommes) appartient au 19ième siècle. 

1789 (révolution française) appartient au 18ième. 

  • On vérifie ensuite la bonne maîtrise inverse en donnant une date: 

3ième siècle: par exemple, 250

14ième siècle: par exemple, 1387

20ième siècle: par exemple, 1963. 

  • On identifie ensuite le siècle actuel. 

 

4. compter les siècles

collectif | 15 min. | découverte
  • Pour écrire les siècles et le nom des rois on utilise les chiffres romains. Demander s'ils les connaissent. On les affiches au tableau en insistant sur I, V et X (ceux de base). 
  • comprenez vous comment il faut faire pour écrire 6 par exemple? comprendre que pour lire les chiffres romains, on additionne les chiffres situés côte à côte: XI= 10 + 1
  • Entraînement pour écrire les chiffres romains sur l'ardoise: 5 + 1 + 1 = VII...
  • Si un petit chiffre romain est placé avant un plus grand, on fait une soustraction. ex: IV (5 -1)
  • On s'entraîne en lisant le nom des rois (Louis IX, Henri IV, Louis XIV), en lisant des siècles (IVe siècle, XXIe siècle, XIX siècle) et en écrivant des chiffres romains au tableau (11ème siècle, 4ème siècle, 19ème, 21ème). 

5. trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Fiche 2 Magellan et Galilée, Hatier Paris à distribuer et à compléter avec les élèves.