Lire une carte

Discipline
Géographie
Niveaux
CE2.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 août 2014
Modifiée le 31 août 2014
Statistiques
613 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer un plan de l'école afin d'analyser les éléments essentiels à la lecture d'une carte : orientation, nom de lieux, symbolisation, échelle
Séance préparatoire à une lecture générale des éléments d'une carte.

Déroulement des séances

1

Tracer une carte au trésor

Dernière mise à jour le 31 août 2014
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Crayons papier, couleur
Gomme
Feuilles A3
Etiquettes vierges
Pièces d'or / cartes trésor

1. Passation de consignes

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons jouer à la chasse au trésor. 

Pour cela vous devrez travailler en groupes pour dessiner une carte de l'école et indiquer l'endroit où votre trésor est caché (montrer la carte trésor).

Si la carte est bien dessinée un autre groupe saura retrouver le trésor : alors il gagnera le trésor et vous gagnerez une pièce d'or (montrer la pièce d'or).

Avant de commencer, 1 enfant de chaque groupe viendra chercher une feuille y écrira son nom (A3), une carte trésor et une carte lieu où sera indiqué l'endroit où sera caché votre trésor. Vous devrez garder ces 2 cartes secrètes. (dessiner au tableau une feuille avec un nom, + 2 cartes)

Répétition de la consigne : attention il est interdit d'écrire des mots sur la carte

Pour l'instant : chacun réfléchit à un lieu au rez-de-chaussée de l'école et l'écrit sur un papier (distribuer des étiquettes lieu)

Ecriture du lieu + formation des groupes 

2. Tracer la carte

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Ecriture des lieux

Formation des groupes (proximité)

Prendre le matériel - Vous avez 10 '

Les élèves se mettent à la tache

Le professeur circule pour aider les groupes à démarrer, à prendre des repères, à s'orienter, à nommer les lieux et préciser le trajet 

3. Trouver le trésor

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Le professeur vérifie que les feuilles portent un nom et redistribue les cartes au hasard des groupes.

A présent vous devez écrire sur l'endroit indiqué le nom du lieu où se trouve le trésor, quand vous serez sûr, vous l'écrivez et vous attendez que les autres groupes aient fini.

Le professeur circule pour aider les groupes à s'orienter sur le plan, à nommer les repères

4. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes viennent 1 par 1 donner leur résultat : le groupe géographe valide ou non.

Dans les 2 cas, on explicite 1 ou 2 indices qui ont permis de s'orienter et on les commente (le professeur note les repères qui sont importants à conserver pour faire une carte (symbolisation, orientation, situation dans l'espace des lieux et objets les uns par rapport aux autres, légende)

On commente en collectif ce qui fonctionne bien (pourquoi ils ont trouvé rapidement?) ou ce qui ne pouvait pas fonctionner (pourquoi ils ne pouvaient pas trouver ?)

Pour construire une carte, il faut 

Indiquer l'orientation de la carte (le nord ou un monument repéré)

représenter les différents lieux selon leur nature (un mur, un couloir, un chemin, une cabane)

situer correctement les lieux et les objets les uns par rapport aux autres

5. Entraînement

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Améliorer sa carte et dissuimuler un nouvel objet - échanger avec un groupe de son choix et jouer librement