La villa d'en face

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
- lire, en le comprenant, un texte littéraire long appartenant au genre policier
- utiliser le raisonnement hypothético-déductif
- écrire (un portrait à insérer au début roman, la fiche de recherche du gangster, la fin du roman, éventuellement un article de journal racontant ce qu’il est arrivé aux 2 enfants)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Dégager le thème d’un texte
Dates
Créée le 12 septembre 2011
Modifiée le 12 octobre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Étude du livre la villa d'en face de Boileau-Narcejac (Auteur), Annie-Claude Martin (Illustrations), J'aime lire, Bayard poche.

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 12 octobre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Présentation du projet de lecture : le livre ne sera lu qu’en classe, afin de garder le suspense intact.
Etude du paratexte pour créer des attentes de lecture.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
première de couverture
quatrième de couverture
affiche à remplir
Informations théoriques
Polar: livre ou film policier

1. Présentation du projet de lecture

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce que c'est qu'un polar?

Recueillir les informations des élèves et les noter sur une affiche.

Nous allons étudier le livre la villa d'en face de Boileau et Narcejac (Bayard poche)


 

2. Découverte du paratexte

binômes | 15 min. | recherche

Distribution de la première et de la quatrième de couverture (fin du résumé cachée).

Quelles informations peut-on recueillir?

titre? Auteur? Illustratrice? Edition? Collection?

l'histoire (anticipations et déductions).

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recueillir les informations trouvées par les élèves.

Remplir la première ligne du tableau sur l'affiche. (voir annexe 1)

2

Une fausse blessure (chapitre 3)

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Essayer d'établir un lien entre les deux énigmes entre le voisin d'en face et le gangster.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau collectif à remplir.

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Est-ce que quelqu'un peut rappeler l'histoire jusqu'à présent?

Sortir le tableau collectif.

2. Lecture

collectif | 10 min. | recherche

 Lecture orale du maître

 

3. Questions

collectif | 20 min. | recherche
  1. Sait-on maintenant répondre à la question: les enfants sont-ils seuls? Oui car les parents sont absents: la mère est partie quelques jours chez une grand-mère, le père travaille en mer.
  2. Qu'est-ce que cela implique, le fait qu'ils soient seuls? Ils sont plus vulnérables.
  3. Sont-ils vraiment seuls? Une voisine les garde, mais elle n'est pas très efficace puisque Philou est tombé dans le puits,et ils ont l'air de pouvoir faire ce qu'ils veulent.
  4. Qu'utilise Philou pour espionner son voisin? A-t-il le droit de faire cela? Il est désobéissant car il utilise les jumelles de son père alors qu'il n'a pas le droit d'y toucher.
  5. Que fait Clo à la sortie de l'école? Elle file le voisin jusqu'à la pharmacie.
  6. Que penses-tu de sa façon d'agir? Elle prend des risques, elle est inconsciente.
  7. Que sait-on de plus sur les enfants? Philou a 12 ans et Clo 8 ans. Ils sont vraiment seuls.
  8. Faire leur portrait moral: aventureux, désobéissants, inconscients même.
  9. Quels éléments importants sur le suspens peut-on noter dans ce chapitre? Le voisin a acheté de la liqueur de Daquin pour se soigner une blessure, il a reçu un télégramme, l'a lu nerveusement, puis l'a déchiré et jeté à la poubelle.

4. Anticipation

collectif | 5 min. | découverte

Que peut-on attendre de la suite?

les enfants vont essayer de récupérer le télégramme et donc prendre de nouveaux risques... Ils vont peut-être se faire attraper...

Qu'y a-t-il d'écrit sur ce télégramme?

Pourquoi le voisin a-t-il besoin d'un désinfectant? Le gangster blessé est peut-être chez lui?

3

Les nouveaux voisins

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Mettre en évidence les deux énigmes de ce livre (comportement suspect du voisin, cambriolage de la banque de Vichy).
Émettre des suppositions sur la suite.
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
Tableau collectif à remplir.
Feuille de questions à remplir.
Livre un/élève.

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du tableau collectif fait en séance 1 afin de rappeler les attentes des élèves sur le livre.

2. Lecture du chapitre 1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture oralisée du chapitre 1 par les élèves.

Durant la lecture faire du vocabulaire afin que personne n'ait un problème de compréhension.

3. Questions de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Écrire les questions de compréhension sur le cahier:

  1. Comment s'appellent les enfants?
  2. Quels sont leurs diminutifs?
  3. Pourquoi le garçon est-il malade?
  4. Quelle information sa soeur a-telle entendu à la télévision?
  5. Pourquoi les enfants sont-ils intrigués par le comportement du nouveau voisin? (réponds en une phrase).

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des questions avec justification des réponses.

5. Autres questions

collectif | 10 min. | recherche

Quelques questions supplémentaires pour affiner la compréhension du chapitre 1:

  1. Quels sont les personnages que l'on nous présente? Philou et CLo
  2. Que sait-on d'eux? Ils sont frère et soeur. Ils sont seuls.
  3. Qu'est-ce qui les oppose? Philou espionne ses voisins aux jumelles, Clo s'intéresse aux infos de la télé.
  4. Y a-t-il d'autres personnages? Oui, le voisin, le gangster blessé qui s'est échappé.
  5. Pensez vous que les parents des enfants sont présents? S'ils étaient présents laisseraient-ils leurs enfants agir comme ils le font? non car c'est à la fois inconvenant et dangereux.
  6. A quel temps est écrit le chapitre? présent
  7. Quel effet cela produit-il sur le lecteur? l'histoire nous parait plus proche.
  8. Comment l'auteur aiguise-t-il notre curiosité? il introduit des mystères: le voisin met un bandage pour sortir et l'enlève quand il est chez lui... c'est bizarre. Il nous parle d'un d'un hold-up et d'un gangster.
  9. Que peut-on attendre de la suite? Le voisin est peut-être le gangster,

Pourquoi fait-il semblant d'être blessé? Le gangster et le voisin se connaissent peut-être...

6. Travail d'écriture

individuel | 15 min. | réinvestissement

En t'aidant des illustrations et du texte, écris au brouillon les portraits physiques des personnages. (Clo, Philou, le voisin).

Les productions sont reprises afin de faire émerger les problèmes en grammaire et en orthographe.

Utilisation des adjectifs, place de l'adjectif, adjectifs épithètes et attributs du sujet, accords de l'adjectif, cas particulier des adjectifs de couleur, autres cas particuliers.

4

Des photos mystérieuses

Dernière mise à jour le 25 septembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Faire raisonner les élèves, les mettre en situation d'enquêter.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau collectif
Questions individuelles

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

À l'aide du tableau collectif, rappeler l'histoire du livre et les attentes de la classe.

2. Lecture collective (orale)

collectif | 10 min. | entraînement

Faire lire les élèves chacun à leur tour.

Essayer de comprendre le vocabulaire difficile.

3. Questions écrites individuelles

individuel | 10 min. | recherche

Écrire au tableau les questions. Réponses à donner individuellement.

  1. Que fait Clo le soir?
  2. Que penses-tu de sa façon d'agir?
  3. Pourquoi Clo et Philou savent-ils désormais à quoi ressemble le gangster?
  4. Quand Philou espionne les hollandais en pleine nuit, que sont-ils entrain de faire?
  5. Àton avis, qu'est-ce que Philou a compris?

4. Débat d'interpétation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Débat autour du sens du message véhiculé par les diapositives:

  • À qui est-il destiné?
  • Que veut-il dire?
  • il faut prendre le train de nîmes, se cacher dans le wagon bâché, descendre sur le pont, là où le train ralentit.

5. Travail d'écriture

individuel | 10 min. | réinvestissement

Si le hollandais avait répondu au télégramme par un autre télégramme, imagine ce qu'il aurait pu écrire.

5

Des ombres dans la nuit

Dernière mise à jour le 25 septembre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Conduire les élèves à adopter un raisonnement hypothético-déductif.
On tient compte de ce que l'on sait, de ce que l'on a appris jusque là, on en déduit des hypothèses puis on cherche dans le texte et les illustrations des indices susceptibles de les valider.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Tableau collectif

1. Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de ce que l'on a appris et ce que l'on en a déduit.

  • après avoir lu télégramme le hollandais a acheté de la liqueur de Dakin, donc il a quelqu'un à soigner.
  • il a envoyé des diapositives qui semblent expliquer comment se rendre quelque part, sûrement chez lui, sans être vu (wagon bâché).
  • le gangster a été vu non loin de là.

On peut donc supposer que le gangster va se faire soigner chez le hollandais.

2. Lecture oralisée

collectif | 10 min. | découverte

Lecture jusqu'à la page 29. "des trains de marchandise il n'y en a pas très souvent".

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'apprend-on de nouveau?

  • On sait que Philou a compris des diapositives.
  • On voit le hollandais sortir avec un paquet.
  • La femme du hollandais a acheté des tonnes de provisions.
  • La police a perdu la trace du bandit.

4. Recherche d'indices

binômes | 5 min. | recherche

Recherche dans le texte et dans les illustrations d'indices permettant de confirmer nos hypothèses.

La hollandaise fait des provisions alors ils attendent bien quelqu'un.

5. Lecture oralisée (fin du chapitre)

collectif | 5 min. | découverte

lecture orale de la fin du chapitre

6. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Qu'apprend-on de nouveau?

le hollandais sort dans la nuit avec son chien et revient avec quelqu'un.

Hypothèse:

S'il sort dans la nuit c'est pour ne pas être vu. C'est donc bien que la personne qui est avec lui est sûrement le gangster.

6

Le vrai blessé

Dernière mise à jour le 12 octobre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Mettre en évidence le crescendo de la peur.
Préparer l'écriture de la suite.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau collectif à compléter

1. Recontextualisation

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de l'histoire en interrogeant les élèves et à l'aide du tableau collectif.

2. Lecture oralisée

collectif | 10 min. | découverte

Lecture oralisée par la classe en expliquant le vocabulaire difficile.

3. Questions individuelles

individuel | 10 min. | recherche

Répondre aux questions.

(questions sur le chapitre n°6).

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponses aux questions en se justifiant à l'aide du texte.

Relever dans le texte tous les passages et toutes les expressions de la peur.

  • Il fait drôlement peur (p36)
  • Une énorme inquiétude monte en lui (p38)
  • Terreur (p39)
  • C'est comme s'il recevait un coup au coeur (p34)
  • Claudette reste un long moment immobile mais ses mains tremblent (p35)
  • Cette nuit là il a du mal à s'endormir (p38)
  • Glacial (p39)

5. Suppositions sur la suite

collectif | 5 min. | réinvestissement

Suppositions sur la suite du livre.

7

Ecriture du chapitre 6

Dernière mise à jour le 10 octobre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Faire écrire la suite du récit en fonction des contraintes liées aux connaissances acquises.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Début du chapitre 6 et fin du chapitre.

1. Écriture de la suite

collectif | 45 min. | découverte

Rappel de l'histoire du livre.

Lire le début et la fin du chapitre affichés au tableau.

Les élèves écrivent au brouillon la suite de l'histoire.

Première lecture de quelques extraits et rappeler les informations du début et de la fin du chapitre. Les prendre en compte dans son récit.

Finir le brouillon, repérer les erreurs et le réécrire au propre.

8

Rappels de l'histoire

Dernière mise à jour le 10 octobre 2011
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Se remémorer le livre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau collectif

1. Rappels de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de l'histoire et des différents chapitres:

  • titres,
  • résumé rapide,

2. Rappel des personnages

collectif | 10 min. | découverte

Rappel sur les personnages:

  • caractères,
  • position dans l'histoire,
  • liens,

3. Particularités du polar

collectif | 10 min. | découverte
  • enfants malades,
  • enquêteurs,
  • gangsters,
  • suspens, peur (champ lexical de la peur)