Y a-t-il un lien de parenté entre les êtres vivants du passé et ceux d’aujourd’hui ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. LEGOFF
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
  • Comprendre l'évolution des espèces vivantes.
  • Appréhender les diversités actuelle et passée des espèces.
  • Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
  • Identifier les changements des peuplements de la Terre au cours du temps.
Dates
Créée le 24 août 2017
Modifiée le 24 août 2017
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment savoir si une espèce est parente avec une autre ?

Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau à imprimer
TNI
Cahier

1. Comment savoir s'ils sont parents ? Différentes méthodes qui se contredisent

collectif | 12 min. | recherche

Par exemple : Canard, chien, mouche, souris, libellule, maquereau, guêpe, pie, requin

Demander si certains de ces êtres vivants sont parents avec d'autres.

Laisser les élèves les classer personnellement sur leur cahier de brouillon. 

Demander à quelques élèves de dire lesquels ils mettent avec lesquels.

Demander si certains ont utilisé une méthode. 

Montrer qu'on peut classer différemment des autres mais que du coup, on ne sait pas si notre classement est bon ou pas. Et qu'on ne sait pas non plus à quel point ils sont proches parents.

 

 

2. La classification des êtres vivants_Le tableau

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves si quelqu'un sait comment font les scientifiques.

Expliquer la classification des êtres vivants : un classement d'après leurs attributs. Préparer tableau à imprimer et distribuer.

Individuellement, les laisser cocher au crayon à papier les cases puis corriger au tableau.

3. La classification des êtres vivants_les groupes emboîtés

collectif | 15 min. | découverte

Montrer que grâce au tableau, on peut représenter des regroupement d'espèces.

Demander qu'est ce qui est commun à tous : faire un grand groupe au tableau pour yeux et bouche

Ensuite, demander quels groupes on peut faire : faire deux groupes pour squelette interne et externe

Puis poursuivre en divisant encore en deux : nageoires et 4 membres.

Enfin, à l'intérieur des 4 membres, ceux avec poils et mamelles et ceux avec plumes.

Disposer les espèces à l'intérieur.

Les laisser recopier proprement sur leur cahier.

Enfin, faire l'arbre de parenté.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J’ai compris que

On rassemble dans des ensembles emboités des êtres vivants qui possèdent des caractères communs. Cet emboitement montre des liens de parenté : les êtres vivants d’un même ensemble sont plus proches entre eux qu’avec les êtres vivants des ensembles voisins.

2

Y a-t-il un lien de parenté entre les espèces éteintes et les espèces actuelles ?

Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les changements des peuplements de la Terre au cours du temps.
- Apréhender les diversités actuelle et passée des espèces.
- Comprendre l'évolution des espèces vivantes.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier
TNI

1. Parenté avec des animaux éteints ? Découverte et formulation des hypothèses

collectif | 20 min. | réinvestissement

Inscrire au tableau/TNI les animaux :  mammouth, crocodile, éléphant, tyrannosaure, gorille

Demander aux enfants lesquels ont disparu.

Leur demander s'ils ont des liens de parenté entre eux. Comment ils savent que oui, quels lien exactement.
Noter les hypothèses sur le cahier et au TNI.

Vérifier les hypothèses par la méthode citée : le tableau (puis les ensembles emboîtés)

Les élèves proposent des attributs pour les classer. Faire le tableau au TNI au fur et à mesure des propositions qui doivent être : yeux et bouche, poils, défenses, 4 membres, écailles, vivipares, mammifères

Les élèves recopient ensuite le tableau dans le cahier.

 

2. Evaluation diagnostique sur les ensembles emboîtés et remédiation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves doivent réaliser un classement par ensembles emboîtés pour ces 5 animaux sur le cahier de SVT, au crayon à papier. Ils lèvent la main quand ils ont fini pour que je vérifie.

J'appelle à mon bureau les élèves qui n'ont pas compris pour leur ré-expliquer et répondre à leurs questions.

 

3. Validation des hypothèses et notion d'évolution des espèces et d'ancêtre commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand tous les cahiers ont été vus et le classement validé, on peut faire l'arbre de parenté au tableau et conclure sur la validation des hypothèses.

Expliquer que le gorille et le mammouth ont un lointain ancêtre commun. Cet ancêtre commun a évolué en plusieurs espèces au fil du temps. Montrer les 6 premières minutes de la vidéo Mammouths de C'est pas sorcier.

Demander aux élèves de résumer.

 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ceux qui n'ont pas eu le temps de recopier le tableau au propre peuvent le faire chez eux.

 

On note dans le cahier :

J'ai compris que

On peut mettre dans un ensemble emboîté des espèces actuelles et éteintes. On peut alors constater qu'il existe une parenté entre les espèces du passé et celles du présent. Les espèces représentées dans un même ensemble ont un ancêtre commun. Cet ancêtre a évolué au fil du temps (il a fallut des millions d'années).

3

Évaluation sommative

Dernière mise à jour le 24 août 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
- Comprendre l'évolution des espèces vivantes.
- Identifier les changements des peuplements de la Terre au cours du temps.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
polycopié de l'éval x27

1. Présentation de l'évaluation

collectif | 5 min. | découverte

Lecture des questions, reformulation, répondre aux questions

2. Eval

individuel | 15 min. | évaluation