Se présenter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. CAILLIAU
Objectif
- Se présenter : saluer aux différents moments de la journée, donner son nom, son âge, son adresse, son numéro de téléphone, sa date d’anniversaire. poser les questions correspondantes.
- Présenter quelqu’un : interroger sur l’identité et quelques caractéristiques d’une ou plusieurs personnes. utiliser des formules adaptées pour répondre en donnant quelques détails sur leur apparence, leur âge,...
- Épeler des mots familiers : nom, prénom, mot connu, courte expression.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Établir un contact social
  • Demander et donner des informations
  • Reproduire un modèle oral
Dates
Créée le 03 septembre 2014
Modifiée le 03 septembre 2014
Statistiques
317 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Saluer et les nombres

Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
utiliser les structures langagières (Hello, Goodbye, Good Morning,...) et reconnaître/énoncer oralement les nombres de 1 à 99.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
le cahier d'anglais
le cahier d'essai
un jeu de loto

1. Saluer

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant se présente aux élèves :"Good afternoon children. My name is...". Il leur demande ensuite s'ils ont compris ce qu'il a dit. Le terme "Good afternoon" est expliqué, puis l'enseignant demande comment on se salue le matin. Enfin, il leur demande comment on dit "Salut" et "Aurevoir". 

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : A1    Se présenter

Saluer : 

Hello Jack.   Good afternoon Teacher.   Good morning Mike.

Good evening mister.     Goodbye miss.      Bye, Tom. 

3. Le jeu du BINGO

collectif | 30 min. | réinvestissement

L'enseignant explique aux élèves que les anglais adorent jouer au BINGO et leur demande si on y joue en France. Ils proposent donc aux élèves de jouer au LOTO. Chaque élève reçoit une carte de jeu qu'il recopie dans son cahier d'essai afin de pouvoir entourer au fur et à mesure les nombres qui sortent. Puis, le jeu débute, les élèves à tour de rôle tire une boule du sac 1 (nombre de 1 à 19) et dit le nombre en anglais. Puis, l'enseignant explique comment on construit les nombres de 2à à 99 et on continue le jeu avec le sac 2 (nombre de 20 à 99). 

2

Donner son nom et les nombres

Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Utiliser les structures langagières (What's your name ? My nam is...) et énoncer/écrire les nombres de 0 à 19.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
le cahier d'anglais
une balle
le polycopié "les nombres de 1 à 20"

1. Apprendre à demander / donner son nom

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant reprend sa présentation en commencant par "Hello !" afin de voir si les élèves répondent correctement. Puis, il dit " My name is... And you, what's your name ?" en désignant un élève. Celui-ci doit répondre "My name is...". puis, il renouvelle avec un autre élève et ainsi de suite. Il donne ensuite une balle à un élève en lui demandant son nom, celui-ci répond et le passe à quelqu'un d'autre. 

2. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite

Donner son nom : 

Question : What's your name ?

Réponse : My nam is...

3. Les nombres de 1 à 19

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant écrit, en chiffre, la suite de nombre de 1 à 19 au tableau en les disant en anglais. Puis, il montre un nombre et désigne un élève pour le dire. Puis, chacun à tour de rôle, les élèves disent la suite de nombre de 1 à 19. 

4. Trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : S2      Les nombres

"Coller le polycopié : les nombres de 1 à 20 et le complèter au crayon de bois."

1 : one, 2 : two, 3 : three, 4 : four, 5 : five, 6 : six, 7 : seven, 8 : eight, 9 : nine, 10 : ten, 11 : eleven, 12 : twelve, 13 : thirteen, 14 : fourteen, 15 : fiveteen, 16 : sixteen, 17 : seventeen, 18 : eighteen, 19 : nineteen.