Utiliser la règle graduée et l'équerre

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs
Vérifier qu'un angle est droit en utilisant l'équerre ou un gabarit
Utiliser des instruments pour réaliser des tracés: règle, équerre ou gabarit de l'angle droit
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
Dates
Créée le 03 septembre 2014
Modifiée le 03 septembre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Utiliser la règle et l'équerre

Dernière mise à jour le 03 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs et vérifier les angles droits
Durée
44 minutes (4 phases)
Matériel
phase de recherche p92 outils pour les maths
exercice 1
cahier de brouillon
cahier du jour
cahier de leçon

1. Phase de recherche

individuel | 14 min. | recherche

Distribution de la phase de recherche. Lecture de la consigne.

Répondre aux questions sur le cahier de brouillon.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment doivent être les côtés d'un carré? > droits et de même longueur.

Comment les a tracé Alexis ? Maladroitement / A main levée, pas de même longueur

Comment devait-il faire? 

L'enseignant copie au tableau la définition: "Pour tracer droit, on utilise la règle et sa graduation pour que les côtés soient de même longueur".

 

Pourquoi le maître parle-t-il d'angle droit ? 

Les voit-on sur la figure ? Il y en a 2 qui ressemblent mais comme ce n'est pas bien tracé, on ne peut pas dire.

Comment être sûr ?

"Pour vérifier que des angles sont droits, on utilise l'équerre".

 

3. Ecrire la trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier de leçons à la page de la géométrie. On note le titre

"Utiliser la règle et l'équerre" en vert

Puis recopie ce qui a été noté au tableau.

4. Structuration

individuel | 10 min. | recherche

Sur le cahier du jour, les élèves collent la fiche d'exercice.

Lecture de la consigne. Exemple au tableau pour montrer le codage de l'angle droit.

Les élèves effectuent l'exercice.