L'ordre alphabétique dans un dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. MORET
Objectif
CE1 :
- Ranger des mots par ordre alphabétique. (CP, rappel)
- Commencer à utiliser l’ordre alphabétique pour vérifier dans un dictionnaire l’écriture d’un mot ou en chercher le sens.

CE2 :
- Savoir épeler un mot ; connaître l’ordre alphabétique ; savoir classer des mots par ordre alphabétique.
- Utiliser le dictionnaire pour rechercher le sens d’un mot.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Commencer à utiliser l’ordre alphabétique
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Dates
Créée le 05 septembre 2014
Modifiée le 19 septembre 2014
Statistiques
755 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Les enfants vont apprendre à utiliser l'ordre alphabétique dans un dictionnaire pour chercher la définition de mots.

Déroulement des séances

1

L'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 05 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Se souvenir de l'ordre des lettres
- Savoir repérer la première lettre et la deuxième lettre d'un mot en vu de son classement.
- Commencer à utiliser un dictionnaire
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
1 dictionnaire pour 2 élèves.

1. Explications et distribution des fiches

collectif | 10 min. | découverte

Indiquer qu'on va travailler sur l'ordre alphabétique. 

Signaler l'affichage de classe des lettres. 

Distribuer les dictionnaires et les fiches exercices V1

2. Exercices

individuel | 30 min. | découverte

Les élèves font les exercices en autonomie. 

Le maître passe dans les rangs pour aider les enfants en leur faisant repérer les lettres des mots. Une difficulté pourra apparaître chez les CE2 lors du rangement par ordre alphabétique des mots. Les CE1 seront aidés dans leur première recherche dans un dictionnaire par un camarade (leur binôme). 

3. Bilan

collectif | 10 min. | découverte

Récupération des feuilles pour correction. 

Bilan avec les élèves sur les difficultés rencontrées, sur la manière de procéder. Ecriture au tableau des stratégies employées par les élèves. 

2

Découvrir des mots qui commencent par...

Dernière mise à jour le 19 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir construire un mot à partir d'une syllabe entendue.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire
Cahier de brouillon
Lecteur audio
Remarques
Cette séance est en lien avec une possible séance sur la musique indienne, ainsi qu'avec l'orthographe et les compétences grapho-phonémiques.
Cette séance sera prolongée par une séparation des syllabes dans un tableau de données, grâce à une séance d'organisation et de gestion des données en Mathématiques.

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sortent leur livre. Ils lisent en silence avec la consigne d'écrire sur leur cahier du jour tous les mots qu'ils ne comprennent pas. 

2. Recherche de mots

individuel | 30 min. | recherche

A partir des syllabes reccueillies, et toujours sur leur cahier de brouillon, les élèves devront trouver au minimum un mot commençant par chacune des syllabes. Ils écrivent les mots sur leur cahier de brouillon.

Exemple : ils ont entendu le son "na". Ils ont d'abord écrit "na" sur leur cahier de brouillon. Ils disposent maintenant d'un temps pour trouver un mot qui commence par "na". Un élève pourra trouver "nature" par exemple. 

 

NB : Des dictionnaires sont disponibles sur les tables afin qu'ils s'aident de ceux-ci pour trouver des mots commençant par les bonnes lettres. Il s'agit ici de leur faire manipuler l'ordre orthographique en lien avec le dictionnaire. 

3. Rangement par ordre alphabétique

individuel | 10 min. | réinvestissement

Une fois l'ensemble des mots récoltés, les enfants doivent, sur une seconde colonne de leur cahier, en face des mots repérés par eux, ranger les mots du tableau par ordre alphabétique. 

3

Ranger des mots proches

Dernière mise à jour le 19 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Savoir ranger des mots par ordre alphabétique.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Distribution des mots et de la feuille de rangement

collectif | 5 min. | découverte

Les distributeurs donnent à tous la feuille d'exercice V2 (CE1 ou CE2), à faire en autonomie, préparée au préalable par le maître. Il s'agit de différents mots qui se ressemblent orthographiquement, jusqu'à un certain point qui permettra de les différencier et de les classer.

2. Travail en autonomie

collectif | 30 min. | découverte

CE1 : les élèves rangent les mots par ordre alphabétique grace à la deuxième lettre du mot. Ils choisissent ensuite un mot et vont chercher sa définition dans le dictionnaire, qu'ils recopient.

CE2 : Sur leur table, les enfants disposent les mots en désordre. Ils doivent les ranger par ordre alphabétique. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de leur expliquer la règle de rangement des mots dans un dictionnaire. Il fais un exercice avec la classe entière pour vérifier la compréhension de tous. 

4

Entraînement sur l'ordre alphabétique

Dernière mise à jour le 19 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
CE1 : - Commencer à utiliser l’ordre alphabétique pour vérifier dans un dictionnaire l’écriture d’un mot ou en chercher le sens.

CE2 : - Savoir épeler un mot ; connaître l’ordre alphabétique ; savoir classer des mots par ordre alphabétique.
- Utiliser le dictionnaire pour rechercher le sens d’un mot.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. CE1 : Feuilles d'autonomies / CE2 : recherches de définitions

collectif | 45 min. | découverte

Le maître distribue les feuilles d'autonomie à faire par les CE1 sur l'ordre alphabétique. Il s'agit d'indiquer sur la feuille quel est le mot qui vient en premier. 

Pendant ce temps, les CE2 devront chercher des définitions à écrire sur leur cahier du jour. Définitions de mots issus du livre lu en classe. 

5

EVALUATION

Dernière mise à jour le 12 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Vérifier l'acquisition des élèves.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation individuelle sur l'utilisation d'un dictionnaire et l'ordre alphabétique.

collectif | 45 min. | découverte