Le dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. CHÂTELAIN
Objectif
Maîtrise de l'outil dictionnaire :
-Savoir chercher un mot dans le dictionnaire
-Lire un article de dictionnaire
-Connaître les abréviations d'un article de dictionnaire
-Identifier les différents sens d'un mot dans l'article du dictionnaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 août 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
68 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Ordre alphabétique
- Chercher un mot dans le dictionnaire
- Lire un article dans le dictionnaire
- Abréviations

Déroulement des séances

1

Chercher un mot dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 27 août 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Connaitre l'ordre alphabétique.
- Savoir chercher un mot dans le dictionnaire
SCCC :1,2,3
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaire

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce que le dictionnaire ?

- Recueillir les réponses des élèves.

C'est un outil dans lequel on recherche un mot pour connaître son sens, son orthographe,

sa nature, son genre, les mots de la même famille, les synonymes et les contraires.

Distribution des dictionnaires

2. Phase 2

collectif | 15 min. | recherche

Ouvrir une page ( p.       )

Que constate t-on ?

- Que les mots sont classés par ordre alphabétique

- Mais que la 1ère lettre ne suffit pas

- On affine la recherche avec la 2nde, 3ème ...

Quel est le mot tout en haut de la page ? Où retrouve-t-on ce mot dans la page ?

- notion de "mot-repère"

Rechercher dans le dictionnaire : "chante" de "je chante"

"petite" "forte" "heureuse" "chaussettes" "cahiers"

Constats :

- noms écrits au singulier

-verbes à l'infinitif

- adjectif au masculin singulier

Donner exemples de noms propres : "les Alpes"

On constate que la première lettre est en majuscule pour les noms propres.

3. Phase 3

collectif | 15 min. | réinvestissement

manuel p 129 sur cahier du jour

ex 7 / 9 / 11 / 13 et 14 pour les plus rapides

Correction

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bilan

Recopier la leçon cahier de règles (bleu)

Dans le dictionnaire les mots sont classés par ordre alphabétique.

On effectue sa recherche en fonction de la première lettre du mot, puis de la deuxième lettre, la troisième lettre etc...

Exemple : "allure" se trouve avant "alphabet"

le "l" se trouve avant le "p" dans l'ordre alphabétique.

Le mot-repère situé en haut de la page de gauche indique le premier mot de la double page.

Le mot-repère situé en haut de la page de droite indique le dernier mot de la double page.

Dans le dictionnaire, les noms sont écrits au singulier, les verbes à l'infinitif et les adjectifs au masculin singulier.

2

Lire un article dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Connaître les codes utilisés dans les articles de dictionnaire : la typographie, les abréviations, la numérotation. - Utiliser le dictionnaire pour chercher le sens d'un mot ( quand il y a plusieurs sens), sa classe grammaticale.
- Connaître les abréviations d'un article de dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaire
Cahier de règle
Cahier rouge
Manuel de Français

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : A quoi sert le dictionnaire ?

Comment sont rangé les mots dans le dictionnaire ?

Que doit-on faire pour chercher un mot dans le dictionnaire ?

-1ère, 2ème, 3ème lettre etc...

- Faire attention aux mots-repères ( à droite 1er mot de la page ou de la double page/ à gauche dernier mot de la page ou de la double page).

Correction des exercices 7, 9 et 11 p.129

 

 

2. Phase 2

binômes | 15 min. | recherche

1) Chercher les mots : dictionnaire, chat, léger.

2) Quel est la nature du mot léger ? Où trouve-t-on cette information ? (adjectif, juste a coté du mot)

3) Combien de sens différents as-tu trouvé du mot "léger" ? et où est cette information ? ( 8 sens du mot, et ces sens sont indiqué par un numéro).

4) Choisi une des définition du mot léger ? ( ex: 1-d'un poids faible. Pour une fois ton sac est léger.)

Les exemples sont en italique, ils servent à mieux comprendre la définition et on peut s'imaginer la situation.

5) Qu'est ce qu'un synonyme ? Qu'est ce qu'un mot contraire ? Et un mot de même famille ? (Mot qui veut dire la même chose, le contraire de ce mot, mot qui ressemble et qui ont les mêmes origines)

Léger = syn. Frugal, contr. Lourd, Famille : légèrement, alléger

6)  Quels sont les autres abréviations que l'on peut trouver dans le dictionnaire ?       n. = nom, -v. = Verbe, adj. = adjectif, -adv= Adverbe

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Complèter la leçon + Lire la leçon + coller la leçon

 

4. Phase 4

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faire les exercices 5 p.131 (pour les plus rapides 7 p.131)

Les devoirs maisons exercices 7 p.131 + exercices 8 p.131 pour les plus rapides.

3

Les différents sens d'un mot

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Repérer les différents sens d'un mot.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
cahier de règles
cahier du jour
manuel de français
cahier de brouilon

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente :

A quoi sert le dictionnaire ?

Comment les mots y sont rangés ?

Comment fait-on pour chercher un mot dans le dictionnaire ? (1ère lettre, 2nd lettre etc... Faire attention au mots-repères)

Quand on a trouvé son mot, quels informations avons-nous ? (classe grammaticale,  la définition du mot, les différents sens (numérotés)

+ des informations complémentaires (syn. ou contr., mot de même famille).

Les élèves répondent aux questions à l'oral + compléter si besoin

2. Phase 2

binômes | 20 min. | recherche

Ouvrir le manuel p.132

Lire le texte à voix haute + s'assurer de la compréhension de tous (vocabulaire etc...)

Demander aux élèves de répondre aux questions de l'activité en binôme sur le cahier de brouillon.

Lire Q1, 2, 3 + corriger au fur à mesure.

Répondre aux Q4 et Q5 en classe entière.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves, comment identifier le sens dans lequel un mot est utilisé ? d'un mot inconnu ?

Copie de la leçon + coller dans le cahier de règle.

Trace écrite : Un même mot peut avoir plusieurs sens, il faut donc lire le contexte, c'est-à-dire l'ensemble des mots et des phrases qui entourent le mot.

Le contexte permet également de comprendre le sens d'un mot inconnu.

 

4. Phase 4

individuel | 10 min. | réinvestissement

Dans le cahier du jour, les élèves doivent faire l'exercice 7 p.133 ( pour les plus rapides 8 et 9 p.133)

+ corriger l'exercice en classe entière.

L'enseignante passe dans les rangs et guident les élèves en difficulté.

4

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir sous quelle forme chercher un mot dans le dictionnaire
- Connaître les abréviations utilisées dans le dictionnaire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier du jour
feuilles d'exercice
dictionnaire
Cahier de brouillon

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peux me rappeler à quoi sert le dictionnaire ?

A trouver l'orthographe d'un mot et le sens ou les sens de ce mot

Que signifie n;f. ?  v; ?  et adj. ?

nom féminin ; verbe ; adjectif

Sous quelle forme doit-on chercher les verbes dans le dictionnaire ?

à l'infinitif

2. Phase 2

individuel | 30 min. | entraînement

Exercice 1 :

Retrouve le mot qui n'est pas dans l'ordre alphabétique. Comment as-tu fais pour trouver les intrus.

a) Dictée - dicter - diction - dictateur - dictionnaire - dicton

b) Signalement - signaler - signalisation - signataire - signature - siège -

c) Barbier - barbecue - barboter - barboteuse  - barbouiller- barbouillage

(Voir feuille d'exercices d'entraînement)

Exercice 2 :

Trouve sous quelle forme apparaissent ces mots dans le dictionnaire

Exercice 3 :

Donne la signification de ces abréviations

Exercice 4 :

Donne la nature des mots/ classes grammaticales des mots suivants

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices :

Les élèves échangent les cahiers et prennent la correction

Mettre en lumière les erreurs + Consolidation des acquis

5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Faire la différence entre la définition et l’exemple
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier du jour
feuilles d'exercice
dictionnaire
Cahier de brouillon

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer un article de dictionnaire au tableau :

Demander à quoi correspondent les différentes parties ?

Le mot d'entrée

La classe grammaticale (abréviations )

La définition

Les différents sens du mot

L'exemple

Les mots de même famille / synonyme/ contraire etc...

2. Phase 2

individuel | 25 min. | entraînement

Voir feuille d'exercices d'entrainement

Exercice 1 à 4 :

Observer les articles de dictionnaires et répondre aux questions

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices :

Les élèves échangent les cahiers et prennent la correction

Mettre en lumière les erreurs + Consolidation des acquis

6

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier les différents sens d'un mot dans l'article du dictionnaire
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier du jour
feuilles d'exercice
dictionnaire

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecrire au tableau les phrases suivantes :

a) L'équipe de France a réussi à battre celle du Portugal, deux buts à un.

b) Il faut battre les cartes du jeu de 7 familles avant de les distribuer.

c) Battre un camarade est interdit, il vaut mieux se parler que d'utiliser la violence.

Trouve le sens du mot battre dans chacune de ces phrases.

Les élèves répondent sur leur ardoise.

Vaincre/gagner

Mélanger

Taper/frapper/se bagarrer

2. Phase 2

individuel | 30 min. | entraînement

Voir feuille exercices d'entrainement

Exercice 1

Un même mot peut s'employer dans des contextes différents. Trouve le bon sens des mots suivants.

Exercice 2

Trouve le sens des mots en gras d'après le contexte. Choisis parmi les mots proposés et souligne les mots du texte qui t'ont aider à trouver la bonne réponse

Exercice 3

Associe chaque phrase avec le sens du mot en gras qui convient

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des exercices :

Les élèves échangent les cahiers et prennent la correction

Mettre en lumière les erreurs + Consolidation des acquis

7

Entraînement à l'évaluation

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Savoir lire un article de dictionnaire.
-Connaître les abréviations dans un dictionnaire.
-Savoir ranger les mots dans l'ordre alphabétique.
-Savoir sous quelle forme le mot apparaît dans le dictionnaire.
-Comprendre le sens d'un mot d'après son contexte.

Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Feuilles d'entraînement

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des notions précédentes :

Distribution des feuilles d'entraînement

Explication des consignes pour chaque exercices

2. Phase 2

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent pour la prochaine évaluation.

L'enseignant circule dans la classe.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | remédiation

Correction des exercices + consolidation des acquis

+ remédiation pour les élèves encore en difficulté

8

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Rechercher un mot dans le dictionnaire
- Lire un article de dictionnaire
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-Feuilles d'évaluation
-Dictionnaire

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Distribution des feuilles d'évaluation face cachée.

Explication de chaque exercice, et reformulation des consignes par un élève.

Expliquer les critères d'évaluation

Donner le temps impartie pour faire l'évaluation ( + temps supplémentaire élève dys.)

2. Phase 2

individuel | 30 min. | évaluation

Les élèves sont en évaluation silencieuse.

L'enseignant circule dans la classe.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | remédiation

Faire un bilan de l'évaluation.

Corriger oralement l'évaluation.

Les élèves doivent prendre la correction dans leur cahier de brouillon

et devront utiliser cette correction pour s'auto-corriger au retour des évaluations.