lignes horizontales, verticales

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. BRUN
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
Dates
Créée le 28 août 2017
Modifiée le 28 août 2017
Statistiques
156 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les traits verticaux

Dernière mise à jour le 28 août 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Adapter son geste aux contraintes matérielles :
modeler des colombins/ serpentins et les placer verticalement sur son tapis
respecter le sens du tracé
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
pâte a modeler

1. Phase 1

groupes de 8 | 15 min. | découverte


Rappel du nom du type de traits sur lequel les élèves sont en train de travailler.
Faire des colombins /serpentins (environ 10) avec la pâte à modeler, les poser verticalement sur son tapis et passer son doigt pour travailler le sens du geste.
 


Les élèves modèlent des colombins / serpentins et les disposent verticalement sur le tapis, suivent du doigt les serpentins en respectant le sens du geste

2. Bandes de couleur et craies grasses

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

 

  1. Découper des bandes de papier de couleur de différentes longueurs et d'épaisseur. (6/7 bandes)
    Les coller sur la feuille canson en faisant attention que les morceaux ne se touchent pas et soient collés « verticalement» sur la feuille.
     
  2. Tracer des traits verticaux dans les parties restées blanches de la feuille à la craie grasse en arrêtant son geste à la rencontre des bandes et en le reprenant après.