L'addition et la soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître les techniques opératoires de l'addition et de la soustraction
Savoir placer les retenues
Résoudre des problèmes relevant de l'addition et de la soustraction
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
Dates
Créée le 07 septembre 2014
Modifiée le 07 septembre 2014
Statistiques
675 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence commencée avec évaluation diagnostique sur l'addition posée pendant la semaine de rentrée

Manuels utilisés: Outils pour les maths CE2; C.L.R. 900 exercices et problèmes CE

Déroulement des séances

1

Entraînement

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la technique opératoire de l'addition
Savoir placer les retenues
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Outils pour les maths CE2
Cahier du jour

1. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Pose et effectue les calculs suivants:

  • 178+145 =
  • 729+178=
  • 684+247=

 

  • 456+115+324=
  • 125+336+99=
  • 1459+6248=
  • 4666+3555=

 

Pour les plus rapides:

  • 219+28+446=
  • 7356+1648=

 

2

Problèmes

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la mise en page des problèmes
Résoudre des problèmes relevant de l'addition
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Outils pour les maths CE2
Cahier du jour

1. Problèmes

individuel | 35 min. | entraînement

Distribution des problèmes. 

Les attentes en terme de présentation

  1. L'opération en ligne
  2. L'opération posée
  3. Une phrase réponse.

Les élèves effectuent les problèmes en respectant la présentation

3

La soustraction

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la technique opératoire de la soustraction
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Outils pour les mathématiques CE2: cherchons; 3, 4 et 5 p.57
Cahier du jour

1. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Cherchons distribué. Répondre aux questions.

2. Structuration

individuel | 20 min. | entraînement

Cahier du jour

  1. Effectue les soustractions 

 686 - 254                           874 - 352

  1. Le ouistiti pygmé est le plus petit singe du monde (15 cm) et le gorille est le plus grand (168 cm) Quel est l'écart de taille entre ces deux singes?
  2. Pose et effectue les soustractions:
  • 524 - 213=
  • 645 - 125=
  • 714 - 603=
4

Problèmes soustractions

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes relevant de la soustraction
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
outils pour les maths p.57
cahier du jour

1. Problèmes

individuel | 35 min. | entraînement

6, 7, 8, 10 et 12 p.57

5

La soustraction avec retenue

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la technique opératoire de la soustraction
Savoir placer les retenues
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
outils pour les maths P57-58
cahier du jour

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

exemple au tableau pour voir comment les élèves utilisent la retenue dans la soustraction.

Prendre le cahier de leçons et coller la trace écrite qui explique comment poser la soustraction et les retenues. Surligner les éléments importants

2. Structuration

individuel | 20 min. | entraînement

exercices 9 et 11a p.57

exercices 1, 2 p.58

6

Problèmes soustractions 2

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Résoudre des problèmes relevant de la soustraction
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
outils pour les maths CE2
cahier du jour

1. Problèmes

individuel | 35 min. | entraînement

problèmes 3 à 7 pp.58-59

7

Calculs et problèmes

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les techniques opératoires de l'addition et de la soustraction
Savoir placer les retenues
Résoudre des problèmes relevant de l'addition et de la soustraction
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
CLR 900 exercices et problèmes
cahier du jour

1. Calculs et problèmes

collectif | 30 min. | découverte

L'addition:

  • 199 p46
  • probl 203, 204 p46

La soustraction

  • 269 p58
  • probl 271, 272 p58
8

Evaluation somative

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les techniques opératoires de l'addition et de la soustraction
Savoir placer les retenues
Résoudre des problèmes relevant de l'addition et de la soustraction
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
exercices CLR 900 exercices et problèmes
Fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Distribution de la fiche. Lecture des consignes, rappel des règles de présentation des problèmes.

Pose et effectue:

  • 200 p.46 
  • 268 p.58

Problèmes:

  • 205 / 206 p 46
  • 274 / 275 p 58