Unit one

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Savoir saluer et prendre congé - Hello! good morning! Good afternoon! Good evening! Goodbye.
Savoir se présenter - My name is ... ; I am ... ; What's your name? Who are you?
Connaître les noms de quelques animaux domestiques
Savoir demander à quelqu'un s'il possède quelque chose - Have you got...? et savoir répondre à quelqu'un qui pose cette question.
Savoir parler des membres de sa famille.
Pouvoir reconnaître le cas possessif.
Savoir donner son âge, demander l'âge de quelqu'un et demander à quelqu'un l'âge d'une autre personne.

Civilisation:
découvrir les origines culturelles et historiques de Guy Fawkes'night.
Encourager la mémorisation du vocabulaire relatif à l’événement.

Chanson:
Who are you?
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 14 septembre 2011
Modifiée le 14 septembre 2011
Statistiques
283 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Se présenter, dire d'où l'on vient, se saluer, prendre congé, remercier, complimenter, demander des informations à quelqu'un.

Déroulement des séances

1

Hello who are you?

Dernière mise à jour le 14 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Savoir saluer et prendre congé: Hello! Good afternoon! Good evening! Goodbye.
Savoir se présenter et demander à quelqu'un de se présenter: My name is... ; I am ... ; What's your name? How are you?
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
CD1, étiquettes de prénoms de 2 couleurs différentes avec des prénoms anglais écrits dessus, une pendule vierge, 2 affiches vierges.

1. Rappel des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Good morning!

Petit rappel des consignes en mimant les mots.

Quelles sont ces consignes - question à répondre individuellement.

Listen, act, put your hand up, speak, look.

2. Listen - CD piste 10

collectif | 10 min. | recherche

première écoute (sauvage) - les élèves doivent essayer de retenir un maximum d'éléments et expliquer comment ils ont fait pour les retenir.

deuxième écoute - demander s'il ont retenu d'autres éléments.

  • Le sketch se passe-t-il à l'intérieur ou à l'extérieur? is it inside or outside? (en mimant)
  • Que raconte-t-il? What is it about?
  • Combien y a-t-il de personnages? How many characters are there?
  • Que sait-on d'eux? What do we know aout them? Boys? Girls? Animals?
  • Y a-t-il des noms cités? Are there any names?

Écrire au tableau les réponses.

3. Look and listen - cd piste 11

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

open your book page 8. Ouvrez votre livre et montrez 8. Show me 8 with your fingers.

Première audition - laisser écouter en regardant les images.

Deuxième audition - arrêter l'enregistrement à chaque image afin que les élèves fassent des liens avec les informations.

Racontez moi l'histoire à l'aide des images et du texte que vous avez entendu.

4. Listen and repeat - cd piste 12

collectif | 5 min. | entraînement

faire écouter la consigne et faire répéter les élèves.

5. Act and speak

binômes | 10 min. | entraînement

Répartir les élèves par groupe de 2, idéalement des paires mixtes.

Chaque enfant tirera une carte de prénom et une carte de nom de ville. Chaque enfant en binôme doit se présenter et demander de se présenter à son camarade.

My name is Tom. I come from London. What's your name?

Faire un exemple avec un élève.

6. Listen to the chant - cd piste 13

collectif | 10 min. | découverte

première audition - demander aux élèves ce qu'ils ont compris.

deuxième audition - nouveau recueil d'indices, explicitations des différentes façons de se présenter.

Compréhension de l'ensemble de la comptine puis répétitions successives afin d'intérioriser la comptine.

7. Do it yourself

individuel | 10 min. | entraînement

Les léèves doivent faire leur comptine.

Un élève doit essayer d'en faire une lui afin de s'assurer que la consigne est bien comprise.

Les élèves doivent créer individuellement ou par groupes de 2.