Les accents

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Identifier les différents accents
Placer les différents accents
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2014
Modifiée le 07 septembre 2014
Statistiques
347 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Identifier les différents accents
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
p94 outils pour le français
cahier de leçon et trace écrite / cahier de brouillon / cahier du jour

1. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Lecture du texte cherchons et répondre aux questions sur cahier de brouillon.

Correction collective

2. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la trace écrite dans le cahier de leçon. Lecture collective de la leçon et surligner les informations importantes.

3. Structuration

collectif | 20 min. | découverte

Dans cahier du jour, effectuer les exercices 1 à 3 p 94

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Placer les accents
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
p95 outils pour le français / cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Dans cahier du jour, effectuer les exercices 4, 5 et 8.P95

3

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Placer les accents
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
p.95 outils pour le français / cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 6, 7 et 9 p.95

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 septembre 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Identifier les différents accents
Placer les accents
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Distribution de la fiche et lecture des consignes

  1. classer les mots en fonction du son
  2. classer les mots en fonction de l'accent
  3. ajouter le bon accent