Mesurer des segments

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir placer sa règle pour mesurer des segments
Connaître les graduations du double décimètre
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
Dates
Créée le 09 septembre 2014
Modifiée le 14 septembre 2014
Statistiques
564 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir placer la règle pour effectuer des mesures
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
outils pour les maths p.114
ex 1 p.114 et cahier du jour

1. Un outil: la règle

collectif | 10 min. | découverte

Prendre sa règle.

Que représentent les nombres sur la règle ? Les centimètres.

A quoi correspondent les graduations, les "traits" ? Les grands : les centimètres; les petits: les millimètres.

2. Cherchons

collectif | 10 min. | recherche

Lire les questions et y répondre collectivement.

3. Mise en application

individuel | 10 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, effectuer l'exercice 1 p.114.

Bien indiquer où écrire les résultats et l'abréviation cm à écrire après chaque résultat.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir prolonger des segments
Savoir mesurer des segments
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opm p.114-115 / cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Rappel de comment placer sa règle pour mesurer des segments.

On place la graduation 0 au début du segment puis atteindre la graduation à l'autre extrémité.

 

Distribution des exercices:

1. Mesurer des segments

2. Prolonger les segments

3. Tracer des segments

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Mesurer les côtés de figures géométriques
Mesurer des parcours
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
opm p.115 (5 et 6) / cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Distribution des exercices.

Lecture des consignes:

1. Mesurer chaque côté d'une figure

2. Mesurer des parcours pour connaître le plus long.

 

Les élèves effectuent les exercices.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 14 septembre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Savoir mesurer des segments
Savoir tracer des segments
Savoir prolonger des segments
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
opm p.115

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation et lecture des consignes.

  1. Mesurer des segments
  2. Tracer des segments
  3. Prolonger des segments
  4. Identifier le parcours le plus court.

Les élèves effectent les exercices de la fiche