L'alimentation / La digestion

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître la classification des aliments
Connaître les 3 grandes familles d'aliments: bâtisseurs, énergétiques, protecteurs
Savoir pourquoi manger équilibré

Tenir un comportement scientifique (émettre des hypothèses, faire des expériences)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 09 septembre 2014
Modifiée le 09 septembre 2014
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Pourquoi manger équilibrer 1

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître la classification des aliments
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
manuel de sciences p.98 documents 1 et 2
images d'aliments
1 feuille A3 par groupes (4 groupes)

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

Distribution des manuels et les ouvrir à la page 98. Observer les documents 1 et 2.

Que veut dire "poids minimal" ? : c'est un poids au-dessous duquel il ne faut pas descendre afin d'être en bonne santé

Que veut dire "poids maximal"? Inverse de l'autre.

 

Fermer les manuels

2. Cherchons

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Les élèves sont répartis par groupes de 4 (et un groupe de 5)

  1. Lesly Maxence Cassandra Audric
  2. Malicia Aurélien Lukas Chloé
  3. Morgane Alexandre Lola Joshua
  4. Mélina Killian Emma Jefferson Eléna

Chaque groupe reçoit la même question: "Comment peut-on classer les aliments?"

Les élèves choisissent un secrétaire et font une première proposition.

Distribution des aliments et d'une feuille A3 sur laquelle les élèves vont classer les aliments. Une fois tout placé, mettre de la pate à fixe.

2

Pourquoi manger équilibré 2

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître la classification des aliments
Justifier ses choix à partir d'arguments
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
affiches des élèves
manuel p98 documents 4 et 5
1ère partie de la trace écrite p.108

1. Justification

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des travaux de plusieurs groupes pour comparer les idées de classement.

Relever les cas intéressants.

Mettre en place sur le tableau la classification connue.

Que faut-il faire pour manger équilibré? Manger au moins un aliment de chaque famille par jour.

2. Cherchons

collectif | 15 min. | recherche

Etude des documents 4 et 5 qui permettent de mettre en avant les 3 familles d'aliments:

  • les aliments bâtisseurs
  • les aliments énergétiques
  • les aliments protecteurs

3. Retenons

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite à coller dans le cahier de leçons. Surligner les informations importantes.

3

Pourquoi manger équilibré 3

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Mettre en place un menu équilibré
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
manuel p.99
feuille de classeur

1. cherchons

collectif | 15 min. | recherche

Etude du document 6 p.99

analyse du menu. est-il équilibré ? pourquoi ?

2. Mise en application

individuel | 25 min. | entraînement

Etablir un menu équilibré et donner 4 conseils pour lutter contre l'obésité.