saluer en allemand

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1.
Auteur
C. FLASQUE
Objectif
dire bonjour en allemand selon les différents moments de la journée
dire "au revoir"
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2011
Modifiée le 15 septembre 2011
Statistiques
152 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence s'adresse à des élèves ayant déjà fait un an d'allemand

Déroulement des séances

1

dire bonjour en allemand

Dernière mise à jour le 15 septembre 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Dire bonjour en allemand selon les différents moments de la journée
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- CD Tamburin (chanson Guten Morgen...Gute Nacht)
- flashcards avec les différents moments de la journée
- étiquettes cartonnées avec des heures écrites
- cahier d'allemand
- ardoise
- fiche élève
Remarques
Cette séance s'adresse à des enfants ayant déjà fait de l'allemand.

1. écoute

collectif | 5 min. | découverte

1) Ecouter la chanson une première fois sans donner d'indications.

Qu'avez-vous compris?

2) Deuxième écoute de la chanson, cette fois-ci en montrant les flashcards et les étiquettes horaires .

3) Nouvelle écoute en montrant les flashcards.

2. phase d'imprégnation

collectif | 15 min. | découverte

1) Expliquer aux élèves qu'en allemand on dit bonjour différemment selon les heures de la journée: Le matin : Guten Morgen, dans la journée Guten Tag et le soir Guten Abend.

2) Numéroter les flashcards et dire "Guten Tag" : les enfants doivent noter sur l'ardoise le numéro de la  flashcard correspondante.

3) Montrer les étiquettes horaires et les flashcards et faire répéter les expressions d'abord collectivement puis individuellement.

3. Phase de réinvestissement

collectif | 10 min. | entraînement

Réunir les étiquettes horaire. Les mettre face cachée.

Faire mettre les élèves debout en cercle: un élève pioche une étiquette horaire puis va vers un camarade et le salue selon l'horaire indiqué sur l'étiquette. Puis l'enfant choisi fait de même et ainsi de suite.