Initiation aux haïkus

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LE DÛ
Objectif
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Écouter pour comprendre un message oral, un propos, un discours, un texte lu.
  • Parler en prenant en compte son auditoire.
  • Adopter une attitude critique par rapport au langage produit.
Dates
Créée le 31 août 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les élèves apprennent, disent, comprennent et écrivent des haïkus

Déroulement des séances

1

Découverte des haïkus de la période

Dernière mise à jour le 31 août 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en voix un texte après préparation.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
la fiche avec les haïkus
consigne distribuer aux élèves
Remarques
penser à imprimer le support pour L. en double

1. Distributions

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer les cahiers de poésie et faire la page de garde. 

Expliquer que c'est dans ce cahier que nous mettrons les poèmes et poésies à apprendre. 

Evoquer l'objectif de la séquence :

nous allons lire et apprendre à dire et à écrire des petits poèmes, des haïkus. 

Vous allez coller dans le cahier tous les poèmes que nous apprendrons jusqu'aux prochaines vacances.

Distribuer le support et le coller. 

 

2. Première lecture des textes.

individuel | 10 min. | découverte

Vous allez lire silencieusement les poèmes et souligner au crayon de papier les mots que vous ne comprenez pas. 

Laisser un temps de lecture de 5/7 min. 

3. Seconde lecture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Relecture des poèmes par les élèves en groupe classe avec explication systématique des incompréhensions. 

Evaluation diagnostique du niveau des élèves en décodage et en vocabulaire.

Difficultés possibles : esquisses, bourgeons, s'entrelacent, nimbé, fugace.

4. Copie

collectif | 5 min. | entraînement

Donner la nouvelle consigne : 

Choisis deux haïkus que tu aimes bien. Recopie les dans le cahier. 

Distribuer cette consigne à coller. 

Les dys- n'en copient qu'un sur les deux mais ont à apprendre les deux. L. découpe les deux si besoin. 

Les élèves copiant plus vite que les autres commencent l'illustration

Evaluation diagnostique en matière de calligraphie et de capacité à recopier un texte court sans faute et rapidement.

2

S'approprier la structure des haïkus

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Comprendre la structure des haïkus
- Améliorer sa lecture des haïkus
- Essayer d'écrire des haïkus
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les haïkus de la période
feuilles blanches

1. Décrire le texte

collectif | 15 min. | réinvestissement

Lecture de trois haïkus écrits au tableau

Questions sur les haïkus : 

  • Ces textes ont-ils un titre?
  • Sont-ils composés de plusieurs strophes?
  • Combien y a-t-il de vers dans chaque texte? S'agit-il de vers avec des rimes?
  • Un haïku ne doit pas être composé de plus de 17 syllabes. Vérifie pour ceux qui sont au tableau. 
  • Quel est le thème des trois haïkus? De quoi parlent-ils?
  • A quel temps les textes sont-ils conjugué? Quel effet cela produit? 
  • Quels signes de ponctuation sont utilisés?
  • Quels sont les 5 sens? Les retrouve-ton dans ces haïkus?

2. Améliorer la lecture

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par deux, les élèves apprennent à dire correctement un des trois haïkus. 

Les haïkus se lisent d'un seul souffle. Par deux, vous allez vous entrainez à lire en une fois un des trois haïkus en prononçant toutes les syllabes. 

 

3. Ecrire un haïkus

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer une feuille blanche à chaque élève. En faire, un petit carnet et écrire sur la première page : mon petit carnet de haïkus. 

Dire aux élèves qu'ils vont essayer d'écrire un haïku et qu'on fabriquera un arbre à haïkus.

Avant de donner la consigne d'écrire, lister sur le tableau ce à quoi doit ressembler un haïku : un haïku parle de la nature, écrire au présent, ne pas mettre de titre, écrire 3 vers de 17 syllabes.

A l'oral, décrire la nature lors d'un orage, lors d'une tempête => écrire les expressions utilisées par les élèves au tableau 

Consigne d'écriture : Ecris un haïku sur la pluie.

Laisser un petit temps pour que les élèves tentent d'écrire. Rassurer ceux qui n'y arrivent pas, ils pourront le faire quand ils auront un moment de libre ou bien en dehors de la classe (souvent quand on se balade dans la nature, on a plus d'idée pour écrire)