l'alimentation

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
C. FLASQUE
Objectif
donner l'origine des aliments
classer les aliments en catégorie
savoir pourquoi nous avons besoin de manger
construire un repas équilibré
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2011
Modifiée le 15 septembre 2011
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les origines des aliments

Dernière mise à jour le 15 septembre 2011
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
connaître l'origine des aliments "simples" ou transformés (origine animale ou végétale)
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes d'aliments découpées dans les publicités
publicités
tableaux à 3 colonnes
recette du brownies
trace écrite
cahier de découverte du monde

1. Emergence des représentations

collectif | 10 min. | découverte

1) demander aux élèves : qu'est-ce que l'alimentation?

2)  Montrer différentes images d'aliments découpées dans des publicités  ( pour l'instant seulement des images d'aliments d'origine animale ou végétale) : d'où viennent les aliments? Relever les hypothèses des élèves et les noter au tableau. Faire ressortir les deux origines possibles: animale et végétale  

3) Lecture de la recette du brownies au chocolat: Noter quelques aliments de cette recette: farine, oeufs . De quels origines sont-ils? On appelle ces aliments des aliments transformés car on mélange des aliments de deux origines

2. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Par groupe de 2 :

- distribuer aux élèves des publicités  et un tableau à trois colonnes. Leur demander de chercher des aliments d'origine animale et végétale  et des aliments transformés

Laisser chercher

3. Phase de mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les différents tableaux : demander à chaque groupe d'expliquer ses choix. (Si les avis divergent, demander comment est fait l'aliment)

4. trace écrite

collectif | 10 min. | réinvestissement

Compléter avec les élèves la trace écrite . Coller à chaque fois un aliment représentant son origine.