L'alphabet

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. TOULET
Objectif
- Connaître l'alphabet
- Épeler des mots familiers : nom, prénom, mot connu.
- Reproduire un modèle oral : chansons
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Épeler des mots familiers
Dates
Créée le 11 septembre 2014
Modifiée le 16 septembre 2014
Statistiques
390 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée de http://www.fofyalecole.fr/sequence-sur-l-alphabet-the-alphabet-a3812538

Déroulement des séances

1

Première appropriation

Dernière mise à jour le 16 septembre 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les lettres de l'alphabet
- Reproduire un modèle oral : chansons
- Connaître les couleurs
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
- ABC Rock by Greg & Steve
- fiche trace écrite
- crayons de couleur

1. Découverte

collectif | 2 min. | découverte

1° écoute de la chanson : repérage du thème de la chanson

2. Recensement des lettres de l'alphabet

collectif | 15 min. | recherche

Recensement des lettres entendues

  • PE pose question "What did you hear ?", distribue parole
  • E répond + vient noter lettre au tableau

Regroupement des lettres par "famille" :

  • PE interroge, distribue parole, guide, accompagne
  • E propose, écoute

UQW : blu/  AHJK: grey   /  BCDEGPTVZ: gree/  SNMLFXZ: re/  IY: white  /  R: brown  /  O: yellow

3. Réalisation de la TE

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Colorier les lettres de la couleur de leur famille

  • PE guide, accompagne, aide E en difficulté
  • E réalise activité, pose des questions

Consigne : Réaliser coloriage magique phonétique

4. Début de l'apprentissage de la chanson

collectif | 5 min. | entraînement

Début de l'apprentissage de la chanson

  • PE indique quand chanter, reprend la prononciation, montre l'exemple
  • E chante choeurs, écoute, répond
2

Jeux sur l'alphabet

Dernière mise à jour le 16 septembre 2014
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître l'alphabet
- Épeler des mots familiers : nom, prénom, mot connu.
- Reproduire un modèle oral : chansons
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- chanson ABC Rock by Greg & Steve
- ardoise
- alphabet colorié sur TBI
- fiche points à relier

1. Mise en activité

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de S1 "Sur quoi avons-nous travaillé en anglais pendant la dernière séance ?" -> classement des lettres de l'alphabet anglais par couleur/famille

Lecture des lettres par famille :

  • PE sollicite, montre exemple, rectifie la ponctuation, guide, accompagne
  • E se souvient, imite, réfléchit

2. Travail sur la compréhension sous forme de jeux

collectif | 15 min. | réinvestissement

Jeu 1 : dictée sur ardoise

  • PE dicte lettre, demande à E de lire ce qu'il a écrit
  • E écrit réponse sur son ardoise, répond

Jeu 2 : points à relier (collectif pour 1° fois)

  • PE indique par quelle lettre commencer, dicte lettre dans l'ordre, vérifie bonne compréhension
  • E relier les lettres dans l'ordre

Jeu 3 : hangman (PE peut être remplacé par E sur fois suivantes)

  • PE choisit un mot (prénoms des E...), place les bonnes lettres, écrit les lettres proposées (bonnes et mauvaises), demande d'épeler le mot entier une fois trouvé
  • E propose des lettres, cherche la réponse

Jeu 4 : Before/after (trouvé lettre choisie en proposant des lettres + réponse = it's before/after)

  • Fonctionnement : Ea choisit une lettre (écriture au verso du tableau) / reste classe propose des lettres + Ea répond "it's before/after"
  • PE régule + (ds un premier temps) note proposition avec une flèche avant/après
  • E choisit lettre à deviner, propose lettre, écoute les propositions, se souvient

3. Apprentissage de la chanson

collectif | 5 min. | entraînement

Vérification de l'apprentissage des choeurs (sans chanson) :

  • PE indique quand chanter, reprend la prononciation, montre l'exemple
  • E chante choeurs, écoute, répond

Apprentissage du refrain (avec chanson) : après 1° écoute sans chanter

  • PE indique quand chanter, reprend la prononciation, montre l'exemple
  • E écoute, imite