La respiration - CM

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
Connaître le parcours de l'air dans mon corps.
Connaître les phases de la respiration: inspiration/expiration.
Découvrir les échanges gazeux dans le poumon.
Découvrir le rôle du coeur et de la circulation sanguine dans le cadre de la respiration.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 16 septembre 2011
Modifiée le 22 septembre 2011
Statistiques
1306 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances sur l'étude de la respiration

Déroulement des séances

1

Le parcours de l'air dans mon corps.

Dernière mise à jour le 16 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Découvrir le trajet de l'air dans l'organisme.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
manuel de sciences: schéma du système respiratoire.
encyclopédies

1. Phase de questionnement.

collectif | 5 min. | recherche

Dessine le parcours de l'air dans ton organisme.

Mettre en évidence le parcours et les organes rentrant en jeu dans la respiration.

Essayer de les situer et les nommer correctement.

2. Validation des hypothèses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confrontation des propositions individuelles:

faire émerger le vocabulaire spécifique: poumons, bronches, trachée, bouche, nez...

Comparer les représentations initiales avec le schéma du manuel afin de situer les organes respiratoires et le trajet de l'air.

Faire nommer chaque étape du parcours.

3. Schématiser le parcours de l'air dans le corps

collectif | 15 min. | entraînement

Elaborer une représentation graphique du parcours de l'air dans l'organisme.

Réaliser la légende en situant et en nomman chaque étape du trajet.

Premier apprentissage et mémorisation du parcours validé et du vocabulaire à connaître.

2

Pourquoi respirer ?

Dernière mise à jour le 16 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Approfondir les connaissances liées au phénomène de la respiration.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de recherche individuelle et d'émission d'hypothèses.

1. Pourquoi doit-on respirer ?

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves écrivent leur représentation de la respiration et de son rôle pour l'organisme.

Ils mettent en avant la nécessité de respirer pour vivre et doivent préciser cette notion.

Pourquoi le corps a besoin d'air => l'enseignant conduit les élèves vers le principe de l'utilisation de l'air par notre organisme.

Les élèves aboutissent au vocabulaire plus spécifique en particulier la notion de gaz et dioxygène nécessaires pour le fonctionnement de notre organisme, de nos organes et nos muscles.

2. Que se passe-t-il dans les poumons ?

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves tentent d'expliquer le rôle des poumons et expliquer à quoi sert cet organe.

Cela les conduit à envisager le passage de l'air dans le sang au travers du poumon.

Le maître après comparaison avec un schéma des échanges alvéolaires introduit le vocabulaire et les concepts liés au échanges gazeux dans les poumons au travers des alvéoles pulmonaires et la présence de dioxygène et de dioxyde de carbone.

3. Que contient l'air que nous respirons ?

collectif | 15 min. | recherche

Etude d'un tableau présentant la composition de l'air.

Mis en évidence de gaz inhalés tels l'azote, le dioxygène...

Etude de l'expérience de présence de dioxyde de carbone dans l'air rejeté à l'aide d'eau de chaux.

Rappel de l'invisibilité des gaz et des pollutions de l'air.

3

Quelles sont les étapes de la respiration ?

Dernière mise à jour le 16 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Distinguer l'inspiration et l'expiration
Découvrir le rôle du diaphragme
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Représentations illustrées des phases des mouvements respiratoires.
Vidéo présentant la respiration en 3D.

1. Que fait le corps lorsqu'on respire ?

collectif | 15 min. | découverte

Etudier les mouvements de notre corps lors de la respiration.

Distinguer la phase d'inspiration caractérisée par la prise d'air de la phase d'expiration caractérisée pour l'expulsion de l'air.

Observer les mouvements visibles de la cage thoracique: montée des épaules, écartement des côtes...

2. Que se passe-t-il dans le corps lors de ces étapes ?

collectif | 15 min. | découverte

Découverte de la présence d'un muscle utile à la respiration: le diaphragme.

Vidéo présentant l'intérieur du corps et les échanges gazeux lors de l'inspiration et l'expiration.

Visualisation du gonflement des poumons et de l'aspiration/rejet de l'air.

3. Quel est notre rythme respiratoire lors de l'effort ?

individuel | 15 min. | recherche

Prise du poul et comptabilisation des cylces respiratoires avant et après l'effort.

Notre organisme s'adapte à nos efforts pour fournir la quantité d'air nécessaire aux efforts.

Lecture d'un graphique expliquant la capacité pulmonaire minimale et maximale lors de la prise d'air et la présence d'air résiduel lors des échanges respiratoires.

4

Quel est le rôle des poumons ?

Dernière mise à jour le 22 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir que la respiration se manifeste par un échange de gaz entre un être-vivant et son milieu
 Savoir que l’Homme absorbe du dioxygène nécessaire au fonctionnement des organes
 Savoir que l’Homme rejette de l’air contenant du dioxyde de carbone produit par les organes
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Découvrir l'intérieur du poumon

collectif | 15 min. | découverte
5

L'air inspiré et l'air expiré

Dernière mise à jour le 22 septembre 2011
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Découvrir la qualité des échanges gazeux.
Différencier dioxygène et dioxyde de carbone.
Découvrir des gaz.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Que contient l'air que nous respirons ?

collectif | 15 min. | recherche