Jeux collectifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. LANIESSE
Objectif
Apprendre à respecter les règles de sécurité pour aller au terrain
Apprendre à respecter des règles de jeu
Coordonner des actions motrices simples.
Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
  • Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
  • Se sentir membre d'une collectivité.
Dates
Créée le 05 septembre 2017
Modifiée le 07 septembre 2017
Statistiques
682 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Déroulement des séances

1

Jeu de l'horloge

Dernière mise à jour le 05 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Apprendre à respecter des règles de sécurité pour aller au terrain
Respecter ses partenaires et ses adversaires
Développer la motricité
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
1 ballon par équipe de 8

1. Présentation en classe

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons nous rendre sur le terrain de sport. Pour nous y rendre, nous devons sortir de l'école et traverser plusieurs routes. Les règles de sécurité sur la route sont simples : on respecte le code de la route : on traverse sur les passages piétons, on s'assure avant de traverser qu'il n'y a pas de voiture ou que la voiture nous a vus et s'arrête, on marche sur le trottoir.

Comme nous sommes en groupe, nous devons marcher en rang de par deux, et au même rythme : ceux de devant ne vont pas trop vite, et ceux de derrière ne traînent pas. On attend que tout le monde soit là, et que je vous donne le feu vert pour traverser.

Comment devons-nous nous déplacer ? Que devons nous faire pour traverser ?

Arrivés sur le terrain, il n'est pas question de courir dans tous les sens. Nous nous rendrons tranquillement à l'ombre, du côté du club hippique pour poser nos affaires. Soyez attentifs, apprenez à respecter ces règles. Je ne veux pas devoir attendre les bavards, ni sur la route, ni sur le terrain. Nous ne partons pas en récréation mais bien en séance de sport.

Toute personne en infraction ne viendra pas en sport avec nous jeudi.

Présentation du jeu : nous allons nous entraîner au jeu de l'horloge. Qui connait ?  --> 2 équipes, 1 ballon. 1 équipe A en cercle, l'autre, la B, en ligne. L'équipe A doit se passer le ballon le plus vite possible en comptant de 1 en 1. Si le ballon tombe, on recommence à zéro. L'équipe B tourne dans le sens inverse des aiguilles d'une montre, 1 par 1. Quand tout le monde a couru autour du cercle, la partie est terminée. On note le nombre atteint par l'équipe A. Puis on inverse. L'équipe qui est arrivée au nombre le plus grand a gagné.

 

2. Situation d'entraînement

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Nous allons commencer par nous échauffer, nous entraîner à lancer et recevoir le ballon. Pour cela, nous nous entraînons par équipe de 8. L'équipe qui parvient à faire 20 passes sans laisser tomber le ballon a gagné. Dès que vous atteignez 20, vous vous asseyez. Puis 30.

3. Jeu de l'horloge

demi-classe | 10 min. | entraînement

Voir les règles expliquées en phase 1.

La classe est divisée en 2 équipes. 2 matchs. 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons nous allonger dans l'herbe, à l'ombre ^pour retrouver nos esprits, reprendre notre souffle et laisser notre corps se détendre après cet effort. Vous fermez les yeux, et vous écoutez simplement les bruits de la nature.

Vous respirez lentement, vous posez votre main sur le entre et vous sentez votre respiration gonfler votre ventre. Vos muscles se relâchent, vous fermez les yeux doucement. Vos membres semblent lourds, votre tête, vos épaules, vos bras, votre dos, etc.

Maintenant, tout doucement, vos membres sont de plus en plus légers. (en commençant par le bas, on remonte jusqu'à la tête).

Vous ouvre les yeux tranquillement. Vous vous asseyez avant de vous relever.

Retour en classe dans le calme, en respectant les règles de sécurité.

2

Reconnaître son équipe

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Respecter ses partenaires et ses adversaires
Reconnaître son équipe et coopérer
Atteindre un but commun
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
2 jeux de numéros sur des étiquettes
Chasubles pour 3 équipes
Cônes
Soucoupes

1. Présentation en classe

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du jeu : échauffement en allant au terrain, jeu du béret, jeu de poules renards vipères.

S'assurer que tous les élèves connaissent le jeu du béret. objectif : marquer le plus de points pour son équipe. 2 équipes, chaque membre de l'équipe a un numéro. Au centre du terrain : un chasuble à attraper. Au signal (annonce du numéro), les deux adversaires s'élancent pour attraper et rapporter le chasuble jusque dans leur camp.

Jeu de poules renards vipères : "les poules mangent (touchent) les vipères. Les vipères piquent (touchent) les renards. Les renards mangent (touchent) les poules.

Gagnante : l'équipe ayant le plus de prisonniers en fin de partie.

Règle : un joueur touché va en prison dans le camp adverse : un pied dans le camp, un à l'extérieur.

Plusieurs joueurs touchés font la chaîne.

Pour délivrer ses partenaires prisonniers, il suffit de toucher le joueur de bout de chaîne (toute la chaine est délivrée).

Voir fiche De Sylvain Obholtz

2. Situation d'échauffement

collectif | 5 min. | découverte

Le trajet jusqu'au terrain en marchant vite.

3. Situation d'entraînement

demi-classe | 10 min. | entraînement

Jeu du béret.

2 équipes.

4. Situation de référence

collectif | 15 min. | recherche

Poules renards vipères. Voir fiche de Obhlotz

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons nous allonger dans l'herbe, à l'ombre ^pour retrouver nos esprits, reprendre notre souffle et laisser notre corps se détendre après cet effort. Vous fermez les yeux, et vous écoutez simplement les bruits de la nature.

Vous respirez lentement, vous posez votre main sur le entre et vous sentez votre respiration gonfler votre ventre. Vos muscles se relâchent, vous fermez les yeux doucement. Vos membres semblent lourds, votre tête, vos épaules, vos bras, votre dos, etc.

Maintenant, tout doucement, vos membres sont de plus en plus légers. (en commençant par le bas, on remonte jusqu'à la tête).

Vous ouvre les yeux tranquillement. Vous vous asseyez avant de vous relever.

Retour en classe dans le calme, en respectant les règles de sécurité.