Les inférences

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
F. CAURET
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
170 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Les inférences 1 - niveau 1 et 2
Remarques
Le niveau 2 est à distribuer si l'élève a terminé le 1.

1. Lancement

collectif | 10 min. | découverte

P, au tableau : Hier, j'ai mangé mon plat préféré. Le serveur était très gentil, il m'a même proposé un supplément de frites !

Dans quel lieu se situe l'action ?

 

Les élèves doivent également souligner les indices.

2. Activité

individuel | 25 min. | recherche

Distribution de la première fiche d'activité, voire de la deuxième si la première est terminée rapidement. 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons au tableau, les élèves corrigent en vert sur leur fiche.