Le corbeau et le Renard

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteurs
R. RINGWALD et V. LACARIN
Objectif
- S'approprier un texte ancien.
- Se créer un répertoire littéraire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 15 septembre 2017
Statistiques
755 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir une fable de la Fontaine à travers des œuvres contemporaines.

Déroulement des séances

1

Présentation du texte

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Le texte de base

collectif | 5 min. | découverte
  • Je leur présente le texte d'origine en lisant à haute voix.
  • Le texte sous les yeux, je leur demande de numéroter les phrases.

2. Bande dessinée

binômes | 20 min. | recherche

A partir du texte d'origine, remplir les bulles de la bande dessinée pour créer une histoire cohérente.

 

3. Correction phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves volontaires de dire quelle phrase correspond à quelle bulle.

Faire valider par le groupe classe.

4. Les riquiquis

individuel | 10 min. | réinvestissement

Présenter aux élèves la version les Riquiquis de "Le corbeau et le Renard.

Demander aux élèves de commencer à lire le texte. 

2

Présentation du texte

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser la démarche permettant de comprendre.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Bande dessinée

binômes | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de venir entourer au tableau les phrases qui vont aller dans les bonnes bulles.

Phrase 1 déjà entourée.

Regarder la bulle. Demander aux élèves qu'est-ce qu'elle montre. Demander aux élèves quelle phrase illustre cette bulle. Faire entourer la phrase.

Faire valider par le groupe classe.

Numéroter la phrase au tableau et demander aux élèves de faire pareil sur leur feuille. 

2. Les riquiquis

individuel | 10 min. | réinvestissement

Présenter aux élèves la version les Riquiquis de "Le corbeau et le Renard.

Demander aux élèves de commencer à lire le texte. 

3

Appropriation des mots difficiles

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etre capable de combler les trous dans un texte afin de le rendre compréhensible
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Lecture du texte d'origine

collectif | 5 min. | découverte
  • Lecture du texte d'origine

Consigne : vous devrez essayer de me dire les mots ou expressions que vous ne comprenez pas.

Je lis le texte.

  • Quels sont les mots ou expressions que vous n'avez pas compris?

phoenix, hôte de ces bois, ramage, plumage, alléché.

 

2. Tetxe à trous

binômes | 25 min. | recherche
  • Je vais vous distribuer le texte que j'aurais réécrit.

Il y a des endroits où il manque des mots. Vous devez remplir les trous avec vos mots afin que le texte veuille dire quelque chose.

Quelqu'un peut me redire la consigne avec ses mots?

Il y a des trous dans le texte et il faut qu'on mette les bons mots pour raconter l'histoire.

 

  • Je vais vous distribuer le texte que j'aurais réécrit.

Il y a des endroits où il manque des mots. Vous devez remplir les trous avec vos mots afin que le texte veuille dire quelque chose.

Quelqu'un peut me redire la consigne avec ses mots?

Il y a des trous dans le texte et il faut qu'on mette les bons mots pour raconter l'histoire.

  • 4 groupes le feront seuls et deux groupes travailleront avec moi.

Ceux qui travaillent avec moi auront droit au texte avec les mots étiquettes a coller dans le texte au bon endroit.

 

 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir du texte projeté au tableau, vous devez venir me remplir les trous en écrivant ce que vous avez écrit.

Il y a autant de possibilités que d'élèves.

J'invite les élèves à venir au tableau remplir les blancs.

Et je fais valider par la classe si le sens de la phrase est correct.

4. Correction et collage

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève vérifie le sens du texte qu'il a créé et colle sa feuille dans le cahier de français.

4

Comparer l'original et le texte à trous

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etre capable de comparer des mots qui se ressemblent ou non.
Etre capable de définir des mots à l'aide d'un outil, le dictionnaire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Comparer le sens du texte original et celui du texte à trous

collectif | 15 min. | réinvestissement

Au tableau, vous avez projeté les deux versions de la fable : l'original et celle qu'on a créé avec nos propres mots. Je vais les lire et nous allons voir si elles ont le même sens.

Lecture des deux textes.

Débat argumenté à partir du texte.

On regarde ensuite les mots remplacés pour comprendre ce qu'ils veulent dire.

2. Nouveaux mots

collectif | 15 min. | entraînement
  • Certains mots que vous aviez dit ne pas comprendre n'avait pas été remplacé. Est-ce que vous les comprenez maintenant?

Non.

  • Que pouvons-nous faire quand on ne comprend pas un mot et qu'on arrive pas à le remplacer.

On peut aller chercher dans le dictionnaire.

  • Nous prenons le dictionnaire pour regarder les mots et en donner la définition.

3. Recherche dans le dictionaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je donne un dictionnaire à trois élèves qui cherchent la définition dans le dictionnaire.

On la simplifie pour arriver à une définition accessible pour eux.

Je leur donne la feuille de définition et leur demande de la coller dans le cahier.

5

La morale

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Etre capable de reformuler la morale de l'histoire
Etre capable de compléter des exercices sur le sens de l'histoire.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 20 min. | réinvestissement

Qu'avons nous vu sur la fable Le corbeau et le Renard?

On a lu le texte, on a travaillé les mots inconnus, on a changé les mots, on a défini les mots qu'on ne connaissait pas. On a collé les définitions.

A quoi ça sert une fable?

Raconter une histoire.

Est-ce que ça raconte juste une histoire? écoutez ce que dit le renard "Cette leçon vaut bien un fromage sans doute". Pourquoi il parle de leçon?

Parce qu'il apprend.

Leçon a le sens de quelque chose à apprendre tout a fait. Et il lui fait la morale. C'est quoi faire la morale?

C'est quand on dit que c'est pas bien et qu'il ne faut pas faire.

La fable a pour objectif de raconter une histoire mais surtout de donner une morale, un sens à une action bien ou mal afin qu'on en tire une leçon et qu'on ne recommence pas ou alors qu'on s'en inspire.

Ici, Le renard dit quelque chose de spéciale : "Apprenez que tout flatteur vit aux dépens de celui qui l'écoute" donc on peut reformuler ainsi "apprenez que les gens qui flattent dépendent de ceux qui l'écoute".

Qu'est ce que ça veut dire?

Que les gens qui flattent ont besoin qu'on les écoute, ceux qui écoutent vont se faire avoir.

 

2. Exercice de compréhension

individuel | 20 min. | évaluation

Je leur distribue un polycopié d'exercice.

Les élèves doivent le travailler individuellement.

Un fois terminé, ils doivent le déposer sur le bureau.

6

mise en réseau

Dernière mise à jour le 15 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
De mettre en lien des textes lus dans la classe avec celui vu en détail.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Mise en réseau exercice

individuel | 25 min. | évaluation

Demander aux élèves de remplir le polycopié individuellement.