Loto sonore

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Identifier la provenance d'un son et l'associer à sa représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
330 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Accès Edition

Déroulement des séances

1

Loto sonore - Découverte

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la provenance d'un son et l'associer à sa représentation.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
CD sons (21 à 31 ou 33 à 40
images correspondant aux sons (aspirateur, sèche cheveux, WC, douche, téléphone, porte, micro onde, lave linge, se brosser les dents, TV, assiettes dans un placard, interphone)

1. Emission d'hypothèses sur la provenance d'un son

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter les différents sons les uns après les autres (CD plages 20 à 31 ou 33 à 40).

Après l'écoute de chaque son, demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur leur provenance et les noter au tableau.

2. Associer un son à sa représentation

collectif | 10 min. | recherche

Afficher les images, faire écouter une 2ème fois les sons, coller une gommettes sur l'image correspondante au son entendu.

Validation par la classe.

2

Loto sonore - jeu

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la provenance d'un son et l'associer à sa représentation.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
CD sons (plages 32 ou 45)
Images correspondant aux sons (aspirateur, sèche cheveux, WC, douche, téléphone, porte, micro onde, lave linge, se brosser les dents, TV, assiettes dans un placard, interphone)
Planches de jeu
jetons

1. Jeu du loto sonore

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Distribuer une planche de jeu par élève. Faire écouter les sons les uns après les autres : CD plages 32 ou 45.

Lorsqu'un élève entend un son correspondant à une image de sa planche, il y place un jeton. Le 1er a avoir rempli sa planche a gagné.