Les déterminants

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Définir le groupe nominal.
Définir l'accord du verbe avec son sujet.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Dates
Créée le 18 septembre 2011
Modifiée le 18 septembre 2011
Statistiques
492 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La chaîne des accords de la phrase.

Déroulement des séances

1

Le verbe et son sujet

Dernière mise à jour le 18 septembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Rappel des déterminants.
Définir le groupe nominal minimal.
Définir l'accord du sujet avec le verbe.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Étiquettes avec les phrases (observation).
Affiches des phrases au singulier et au pluriel.
Affiche vierge
Remarques
Séance de rappels des difficultés de la langue française.

1. Les déterminants

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Écrire au tableau les groupes nominaux au tableau:

mon lit - nos bureaux - dix chaises - votre table - vos fauteuils - une armoire - les lampes.

Demander aux élèves de venir au tableau afin de mettre les bulles nécessaires afin de démontrer le lien entre le déterminant et le nom.

Justifier les réponses et demander aux autres élèves si ils sont d'accord.

 

Écrire des déterminants au tableau:

aucune - mes - plusieurs - trente - quels - cette - leur - chaque - tous les - zéro - notre - son

Les classer dans un tableau avec deux colonnes:

déterminants du singulier - déterminants du pluriel

Tracer le tableau et demander aux élèves de venir les placer: justification obligatoire.

2. Observation de la langue - orale

collectif | 10 min. | découverte

Donner des phrases au singulier et demander de les mettre au pluriel:

  • Mon oiseau chante -
  • Le feu crépite -
  • L'abeille bourdonne -
  • Quel animal siffle -
  • Le loup hurle -
  • L'épervier crie -

Dire chaque phrase au singulier puis la redire au pluriel. Écoute bien ce que tu dis, qu'est-ce qui change?

Définir ensemble les changements à l'oral que l'on entend:

  • les déterminants changent,
  • les liaisons,

3. Observation de la langue - écrite

binômes | 15 min. | découverte

Affiches des phrases au singulier et au pluriel.

Compare les deux phrases 2 à 2. Quelles transformations vois-tu?

Afficher les phrases au tableau, les faire écrire et les élèves cherchent à deux tous les changements.

Mise en commun collective:

  • Les déterminants changent,
  • les noms prennent une marque au pluriel - s,
  • les verbes prennent un marque du pluriel - ent.

Les écrire sur une affiche.

4. Exercice d'application

individuel | 15 min. | entraînement

exercices d'application de changement de phrases singulier - pluriel,

de bulles à mettre sur des groupes nominaux.