Additionner des nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.

- Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
31 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Recherche - Nombres et calculs, 40 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Nombres et calculs, 40 min
1

Recherche

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Fiche exercice
- Cahier d'exercice

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique que maintenant nous sommes en techniques opératoire

Demander quelles sont les opérations ?

L'addition, soustraction, la multiplication, la division

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

PE propose un exercice sous forme d'un problème (sommes des altitudes des montagnes les plus hautes dan le monde)

Est ce que ce que dit la personne est correct ?

Pour le savoir, il faut calculer, il faut faire une addition

Vous allez prendre votre cahier d'exercice et essayer de calculer le résultat pour savoir si la personne à bon ou faux.

Passer dans les rangs pour visualiser les stratégies choisies par les E

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour que les E visualisent les erreurs probables à ne pas faire, PE demande à un ou plusieurs E ayant eu un résultats faux, de poser leur calcul au tableau.

 

Faire émerger les erreurs réalisés par les E --> les noter au tableau (rappel et TE par la suite)

 

 

Faire rappeler :

- On aligne les chiffres des unités, dizaines, centaines... Pour s'aider, on peut commencer par la fin du nombre

- Si le résultats d'une colonne dépasse 9, il ne faut pas oublier d'écrire la retenue et de la compter dans la colonne suivante.

- Dans une addition, le résultat s'appelle la somme

- Dans une addition, les nombres peuvent être à différentes places, la sommes sera toujours la même

4. Exercice

individuel | 15 min. | entraînement

Faire lire les consignes par des E et faire reformuler par d'autres E

 

Réalisation de la tâche

 

Passer dans les rangs pour vérifier si la technique opératoire est maitrisée

Remédiation

 

Pour celles et ceux qui ont terminés, proposer du tutorat sur d'autres E

 

 

Rappel de la séance pour préparer la suite

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.

- Connaître les propriétés des opérations : 2+9 = 9+2.
Durée
40 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Cette séance se base sur la théorie de "l'apprentissage par l'erreur"

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Faire émerger les principales notion de l'addition

Aligner les chiffres des nombres

NE pas oublier les retenues

2. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Je vais vous distribuer une feuille avec plusieurs additions posées, mais certaines sont bonnes et certaines sont fausses

Si ces additions sont bonnes, vous devez faire une phrase pour me le dire

Si des additions sont fausses, vous devez faire une phrase en expliquant l'erreur de l'E et en refaisant le calcul.

 

Faire reformuler la consigne par un ou plusieurs E

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Réalisation de la tâche dans le cahier de travail

 

 

Passer dans les rangs pour visualiser les travaux des E

Etayer et valider les travaux des E

4. Correction

individuel | 10 min. | entraînement

Pour chaque addition un  va au tableau pour affirmer ou infirmer le calcul de l'exercice

 

L'ensemble de la classe doit valider la réponse

Cela permettra de voir si un E n'a pas compris

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ce sont les E qui doivent donner les notions les plus importantes au PE qui lui les écrit sur le côté afin de préparer la TE

Dans la TE doit apparaitre : 

alignement en colonne des chiffres

l'importance des retenues

commutativité des termes dans une addition