A la ferme

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
- décrire la position des animaux en utilisant des indicateurs spatiaux,
- lexique : le nom des animaux et des lieux de la ferme,
- syntaxe : utiliser des connecteurs spatiaux (dans sur en dehors à l’intérieur devant derrière)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 07 septembre 2017
Statistiques
150 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

  • Séance 1 : A la ferme - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

A la ferme

Dernière mise à jour le 07 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
cf séquence
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
des timbres d’animaux de la ferme
des feuilles
une ferme et des figurines d’animaux

1. Dénombrer des collections mobiles

collectif | 5 min. | découverte

Chaque élève a un type d’animal, il le place dans la ferme, nomme le lieu, l’animal et la quantité qu’il a.

Chercher tout ce qui fait 2...

2. Dénombrer des collections fixes

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves reçoivent une feuille et des animaux, remplir le bon de commande.

3. Utiliser les écritures chiffrées

collectif | 10 min. | découverte

Effectuer et répondre à une commande

-            L’élève rempli un bon de commande

-            Il le donne à un camarade qui réalise la commande

 

Composer un dessin en utilisant les nombres

-            l’enseignant écrit un nombre

-            Dessiner l’élément de son choix (fleurs, maison...) selon la quantité demandée

-            Recommencer avec d’autres nombres