La culture anglaise

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).

- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 29 septembre 2017
Statistiques
138 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprendre le nom anglais des pays anglophones

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).

- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Cette séquence se fait sur plusieurs créneaux de l'EDT de classe, une fiche de prep' se fond donc sur plusieurs créneaux

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

PE explique que sur deux créneaux d'Anglais, nous allons travailler sur la culture anglaise, sur les pays...

2. Découverte du vocabulaire nouveau

collectif | 15 min. | entraînement

PE propose des flashcards/drapeau des pays Anglo.

Il nomme chaque pays en anglais et demande aux E de répéter

Citer les pays anglo.

Montrer un drapeau est : "What country it is? "

3. Kim game

collectif | 15 min. | entraînement

Afficher au tableau tout les drapeaux

Demander aux E de bien les visualiser

Je vais enlever un drapeau à la fois

A la question "What's missing ? ", vus devrez répondre it's... suivi du nom du pays en anglais

Réalisation de l'exercice avec les E

4. TE

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Colorier les drapeaux comme le modèle au tableau, les découper, les coller et écrire le nom du pays en dessous

2

Le Royaume-Uni

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).

- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

PE projète une carte du Royaume-Uni

Demander aux E ce que représente cette carte

 

Le Royaume-Uni

L'angleterre

La Grande-Bretagne

Si un des trois n'est pas donnés, PE doit le dire

Expliquer que si il y a trois façons de nommer ce pays, c'est qu'il y a une raison, chose que l'on voit sur la carte

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec l'aide de la carte de UK, faire émerger l'idée que la Arte se divise en 4 donc il y a 4 parties différentes

- l'Irlande du Nord

- Le Pays de Galles

- l'Ecosse

- L'angleterre --> L'Angleterre est donc comme une région française

Expliquer que la Grande Bretagne est le nom de l'île, où il n'y a pas l'Irlande du Nord

 

Montrer aux E les différents drapeaux des régions, les nommer en français et en anglais

Dire les noms des régions du UK

Faire remarquer que 3 drapeaux forment l'Union Jack, pas de Pays de Galle car encore attaché à l'Angleterre lors de la création du drapeau

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire aux E que chaque régions à son drapeau, donc chaque région à son symbole

Angleterre --> la rose, du nom d'une des familles royales

Ecosse --> le chardon, qui pousse bcp dans cette région

Le pays de Galle --> le poireau (culture dans le pays) et la jonquille

L'Irlande du Nord --> le trèfle à 4 feuilles

 

Pour chaque régions, chaque symbole, afficher au tableau, les dire en anglais et les faire redire aux E

Réalisation de la carte avec les symboles associés

Placer les capitales sur la carte

3

Les Etats Unis

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).

- Phonologie : reconnaitre les sons, l'accentuation, les rythmes, et les courbes intonatives propres à chaque langue.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

​Demander aux E de faire un rappel sur ce qui a été vu en Anglais culture lors des séances précédentes

Nous avons appris que certains pays parle anglais parce que ils étaient habités par des anglais

Nous avons appris pour le drapeau du UK était comme ça et comment s'appelle les différentes parties d'UK

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

PE projète sur la TV Une planisphère et redemande les pays qui parle anglais

Pouvez vous me redire les pays que vous connaissez qui parlent anglais ?

S'arrêter lorsque les Etats-Unis sont cité

Aujourd'hui nous allons nous intéresser aux Etats-Unis (faire rappel en anglais)

Est ce que quelqu'un peut me montrer ou sont les États Unis ?

Un E vient montrer le pays concerné sur le planisphère

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Projetè une carte des états-Unis --> NE PAS OUBLIER ALASKA

Que remarquez-vous de ce pays ?

Il est grand

Il est découpé en plusieurs morceaux

LEs Etats-Unis sont découpés en différentes parties, comme nous les départements.

C'est partie s'appelle Les états.

Savez-vous combien d'états comporte les USA ?

Il y a peu de chances qu'un E sache cb d'états il y a 

 

Si le temps le permet, il est possible qu'un E viennent les compter sur la carte

Faire un retour sur l'Alaska et pourquoi il est plus loin que sur la partie centrale du pays.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | recherche

JE vais maintenant vous distribuer le drapeau des USA. Vous allez devoir compter le nombre d'étoiles qu'il y a dessus ainsi que le nombres de bandes

Il y a 50 étoiles et 13 bandes

Il est possible que les LE fassent le lien entre étoiles et états, sinon leur faire deviner

13 bandes car au débuts pays divisés en 13 parties

Bleu couleur de la justice

Rouge couleur du courage

Blanc couleur de la liberté

 

Vous allez colorier aux bonnes couleurs le drapeau des États Unis et le coller dans votre cahier

4

USA (suite)

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.

- Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...).
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander un retour sur ce qui a été fait sur les USA

Nombre d'étoiles = nombre d'états

13 bandes = 13 colonies

2. Phase 2

individuel | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons continuer à travailler sur les USA.

Je vais vous distribuer un texte, que vous allez lire, puis nous en parlerons

Lecture du texte

Poser des questions de compréhension générale et écrire les réponses au tableau.

De quoi ça parle ?

Qu'avez vous retenue ?

Quand ? Ou ? Comment ?

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Apport de notions

  • Expliquer pour Indiens
  • Expliquer ce qu'est Thanksgiving (plaisir de donner)
  • Préparer TE : Christophe Colomb ; pèlerins ; Thanksgiving ;