Reproduire une figure sur quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Reconnaître un axe de symétrie
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 septembre 2014
Modifiée le 23 septembre 2014
Statistiques
421 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Diagnostique

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un axe de symétrie
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
CLR 900 p.163 / 164
825>827
Trace écrite
Cahier du jour

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

Distribution aux élèves de figures.

"Essayer de trouver un axe qui permet de superposer les deux moitiés de celle-ci."

Les élèves manipulent les figures pour trouver un axe.

 

Mise en commun

Comment s'appelle l'axe qui permet de séparer une figure en deux ? Un axe de symétrie

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite et surligner les différentes informations importantes.

3. Structuration

individuel | 15 min. | recherche

Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 825, 826 et 827 pp.163/164.

2

Structuration

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un axe de symétrie
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
CLR 900 828, 829, 830 p.164
cahier du jour

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une figure est dessinée au tableau.

"Trouvez les différents axes de symétrie de cette figure."

Répondre collectivement

2. Structuration

individuel | 35 min. | recherche

Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 828 à 830 p.164

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
CLR 900 831-833 p.165
cahier du jour

1. Entraînement

individuel | 35 min. | entraînement

Dans le cahier du jour, effectuer les exercices 831 à 833

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 septembre 2014
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un axe de symétrie
Reproduire une figure par rapport à un axe de symétrie
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation avec les exercices suivants
834-835-836 CLR 900
6 p.117 opm CE2

1. Evaluation

individuel | 35 min. | évaluation

Distribution de la fiche d'évaluation et lecture des consignes.

Reformulation par les élèves.

Les élèves effectuent les exercices.