L'écriture chiffrée, valeur positionnelle des chiffres.

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
E. HEROLD
Objectif
Comprendre les écritures chiffrées des nombres.
Capacité à lire les nombres écrits en chiffres.
Comparer des nombres écrits en chiffres (inférieurs au million)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 21 septembre 2011
Modifiée le 25 septembre 2011
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Comprendre le placement des chiffres.

Déroulement des séances

1

Des jetons de valeurs différentes.

Dernière mise à jour le 21 septembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre les écritures chiffrées des nombres (valeur positionnelle des chiffres)
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Une trentaine de jetons de chaque sorte.

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la recherche (recherche 1 page 8 cap maths 2009).

Vous devez trouver ce que vaut chaque sorte de jetons et l'écrire sur votre cahier d'essai. Il faut que les valeurs des jetons que vous trouverez soient valables pour tous les exemples. Il faut donc vérifier que cela marche à tous les coups.

refourmulation de la consigne.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Chaque groupe recherche la réponse au problème.

Faire le tour des réponses afin d'aider ou de recenser les réponses en vue de la mise en commun.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisée en 2 temps: (on profite de toute occasion donnée pour lire les nombres)

  • recensement des valeurs trouvées pour chaque type de jetons (toutes les propositions sont écrites au tableau), puis échange à propos de leur validité.
  • quelques équipes expliquent comment elles ont déterminé la valeur de chaque type de jetons, notamment les calculs qui ont été faits (addition ou multiplication) - 100+100+100+2 ou (3X100)+2. c'est l'occasion de voir la facilité de multiplier par 10,100,1 000...

Répertorier la valeur de chaque type de jetons en correspondance avec le rang du chiffre dans l'écriture des nombres.

Ne pas oublier de faire les liens entre les valeurs de chaque jetons - Combien de dizaines pour faire une centaine.

Vocabulaire utilisé: unité, dizaine, centaine, unité de millier, dizaine de millier, centaine de millier.

4. Des valeurs équivalentes

binômes | 15 min. | entraînement

Question 2 de la page 9.

mise en commun:

  • recenser, confronter et contrôler les réponses obtenues,
  • faire formuler les procédures utilisées,
  • faire exprimer les connaissances utilisées, de différentes façons (écahnges possibles).
2

Unités, dizaines, centaines

Dernière mise à jour le 21 septembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre les écritures chiffrées des nombres (valeur positionnelle)
lire les nombres écrits en chiffres
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
cahier d'essai
Remarques
Profiter de toutes les occasions pour faire lire les nombres écrits en chiffres.

1. Un nombre plusieurs expressions

collectif | 10 min. | recherche

Écrire au tableau 34 centaines et 215 dizaines.

écrivez individuellement, sur votre cahier d'essai ce nombre en chiffre.

l'écriture classique peut être obtenue par calcul ou après échanges entre unités d'ordres différents (5 550).

Relever toutes les écritures chiffrées et les écrire au tableau. Les élèves doivent dire si c'est juste ou non en justifiant.

2. Trouver d'autres façons d'écrire ce nombre.

individuel | 10 min. | recherche

Trouver d'autres façons d'écrire ce nombre, en lettres, avec les mots milliers, centaines, dizaines, unités, ou en utilisant les signes x, +.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun - mettre en valeur 3 nouvelles formes possibles:

  • désignation usuelle en lettres: cinq mille cinq cent cinquante,
  • avec les mots unité, dizaine: 55 centaines et 50 unités,
  • avec des écritures utilisant les nombres 10, 100: 5x100 + 55x10

4. Exercice

collectif | 10 min. | entraînement

Avec l'ardoise:

Que devient le nombre?

  • 32 508 si on lui ajoute 3 centaines,
  • 43 058 si on lui ajoute 7 milliers,
  • 58 083 si on lui ajoute 4 milliers et 7 dizaines.

les réponses sont données individuellement par les élèves.

3

Qui a le plus? Qui a le moins?

Dernière mise à jour le 25 septembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
être capable de comparer des nombres écrits en chiffres (inférieurs au million)
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
4 cartons avec les numéros cachés
cahier de brouillon

1. Plus de jetons et pourtant plus petit

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les valeurs de chaque jeton (voir séance 1).

lecture de l'exercice de recherche de Cap maths. Lecture collective de l'exercice et explicitation afin de s'assurer que tout el monde  a compris.

Le but est de savoir qui a la collection la plus grande.

2. Exercice

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves recherchent par binômes.

Relever les stratégies employées par chaque groupe pour la mise en commun.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Échange d'arguments entre élèves pour comparer:

  • la valeur des jetons doit être prise en compte.
  • on peut avoir plus de jetons et pourtant ne pas avoir le plus grand nombre.

4. Les nombres cachés

collectif | 5 min. | découverte

Voici 4 cartons (affichés au tableau) au dos desquels sont cachés 4 nombres. Je vais écrire au tableau 4 renseignements concernant ces nombres; ils vous permettront de retrouver les 4 nombres cachés.

indices:

  • le nombre A est écrit avec 5 chiffres, son chiffre des dizaines de millier est 2 et son chiffre des milliers est 0.
  • le nombre B est écrit avec 4 chiffres et son chiffre des milliers est 7.
  • le nombre C est écrit avec le même nombre de chiffre que le B, son chiffre des milliers est 5 et son chiffre des centaines est 9.
  • le nombre D est écrit avec 5 chiffres, son chiffre des dizaines de milliers est 1 et son chiffre des centaines est 9.

Vous devez ranger ces 4 nombres du plus petit au plus grand. Expliquer comment vous avez trouvé et pourquoi vous êtes ss de votre réponse.

Vous devrez me dire s'il y a des renseignements inutiles.

5. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves recherchent le classement.

6. Mise en commun (orale)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • recensement des réponses et échange d'arguments, en commençant par examiner les réponses erronées.
  • formulation de la procédure utilisée et du fait qu'on peut comparer même si on ne connaît pas tous les chiffres.
  • trouver les renseignements inutiles.

Rappel des signes de comparaison <, =, >