Le mémory des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un jusqu'à cinq.
- Denombrer une collection jusqu'à 5
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire la suite orale des mots-nombres de un en un, à partir de un puis d’un autre nombre.
  • Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
59 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Atelier différencié

Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Déroulement des séances

1

Reproduire et colorier

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reproduire les dés dans l'ordre de la comptine numérique de 1 à 5.
Colorié le nombre de formes demandé
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche activité "Le memory des nombres"

1. Découverte

groupes de 3 | 5 min. | découverte

Le PE explique ce qu'il attend des élèves pour la première partie de la fiche.

Consigne: "Reproduit les dés an collant des gommettes puis en les dessinant."

2. Reproduit les dés

individuel | 10 min. | recherche

L'élève cherche par lui même la solution et colle les gommettes.

Après validation faite par le PE avec l'élève celui ci reproduit les dés en dessinant les constellations des dés.

3. Colorie le nombre de forme demandé

individuel | 10 min. | entraînement

Le PE explique la consigne de la deuxième partie de la fiche.

"Il faut colorier le nombre de forme demandé"

Observation: 

Plus difficile pour les élèves qui n'ont pas encore acqui ou stabilisé la comptine numérique jusqu'à 5.

Réciter la comptine <> dénombrer