Le gouter

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
Construire le sens du nombre comme mémoire de quantité
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser le dernier mot nombre cité pour exprimer la quantité de la collection (mémoire de la quantité).
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
145 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Problème posé: Constituer une collection qui a autant d'éléments qu'une collection de référence donnée (de 5 à 12 éléments)

Déroulement des séances

1

L'élève se sert: les assiettes sont déplaçables

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Appropriation du matériel et des caractéristiques du problème posé.
- Obliger l'élève à penser la correspondance entre assiettes et biscuits avant de la réaliser au moment de la validation.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 à 12 assiettes déplaçables disposées de façon non organisé avec pour certaine déjà 1 biscuit dedans.
25 étiquettes biscuits
1 boîte de biscuit
1 plateau

1. Compléter 3 à 5 assiettes vides: la boîte à biscuits est proche des assiettes

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Max 7 assiettes

Il y a entre 3 et 5 assiettes vides.

Consigne: 

Le gouter va commencer quand toutes les assiettes seront garnies avec chacune un biscuit. Certaines assiettes sont déjà garnies, mais d'autres n'ont pas de biscuit. Vous allez préparer sur le plateau les biscuits pour remplir chaque assiette, un biscuit par assiette.

Vous devez préparer juste ce qu'il faut de biscuits, pas plus, pas moins

 

Une fois que l'élève à mis les biscuits sur le plateau, faire valider en lui faisant placer les biscuits dans les assiettes.

2. Compléter 5 à 10 assiettes vides/ la boîte de biscuits est éloignée des assiettes mais plusieurs voyages sont possibles

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Max 12 assiettes et Min 5 assiettes

Il y a entre 5 et 10 assiettes vides

Consigne:

​Indiquer à nouveau le travail à faire mais en précisant:

La boîte à biscuits est éloignée des assiettes, mais chaque élève peut se déplacer avec son plateau pour prendre les biscuits. Il peut faire plusieurs voyages s'il le souhaite.

Lors du retour de chaque élève, demander:

​Est ce que tu as juste ce qu'il faut de biscuits?

Si l'élève le souhaite, il peut modifier le contenu de son plateau. Sinon, faire valider en demandant de placer les biscuits sur les assiettes.

Verbaliser s'il y a erreur sur le nombre de biscuits emportés: "Il en manque, il faut retourner chercher des biscuits" ou "Il y en a trop, il faut rapporter les biscuits"

Susciter le contrôle des autres élèves.

 

2

L'élève se sert: les assiettes ne sont pas déplaçables

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Prise en compte de la quantité globale d'assiettes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
1 à 2 fiches assiettes avec sur certaines assiettes, 1 biscuit déjà placé: Il uya entre 4 et 10 assiettes vides
1 petit plateau
La boîte de biscuits placée assez loin des assiettes de façon à ce que l'élève qui se sert en biscuits ne puisse pas voir les assiettes

1. Compléter 4 à 10 assiettes vides en plusieurs voyages

groupes de 5 | 10 min. | découverte

1) Faire décrire le nouveau matériel en insistant sur les changements par rapport à la séance précédente: assiettes fixes

2) Redonner la consigne de la séance 1 phase 1

3) Au fur et à mesure des actions des élèves, verbaliser comme lors de la séance précédente. Pour chaque élève, faire préciser le nombre de voyages effectués.

2. Compléter 5 à 10 assiettes vides en 1 seul voyage

groupes de 5 | 10 min. | recherche

1) Donner la nouvelle consigne:

Le gouter va commencer quand toutes les assiettes seront garnies avec chacune un biscuit. Certaines assiettes sont déjà garnies, mais d'autres non. Vous allez préparer sur le plateau les biscuits pour remplir chaque assiette, un biscuit par assiette. Mais attention, cette fois vous ne pourrez faire qu'un seul voyage. Vous devez pendre en une seule fois juste ce qu'il faut de biscuits, pas plus, pas moins.

​2) Lors du retour de l'élève, avant qu'il ne place les biscuits sur les assiettes lui demander:

Est ce que tu as juste ce qu'il faut de biscuits?

Susciter le contrôle des autres élèves

3) Faire valider en plaçant les biscuits sur les assiettes. Si l'élève à échoué, lui dire qu'il va pouvoir rejouer

4) A la fin de l'atelier en coin regroupement faire un bilan avec les élèves sur les difficultés rencontrées pour faire 1 seul voyage et les procédures utilisées pour avoir autant de biscuits que d'assiettes vides

5) Dire que l'on va rejouer une prochaine fois et qu'il faudra réussir en 1 seul voyage.

3

La commande des biscuits est orale

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utilisation des nombres imposée par une commande orale.
- Prise de conscience que le nombre est aussi un outil pour exprimer une quantité
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
1 à 2 fiches assiettes avec sur certaines 1 biscuit déjà placé: il y a entre 5 et 10 assiettes vides
1 petit plateau
La boîte de biscuits placée assez loin des assiettes

1. Compléter 5 à 10 assiettes vides en 1 seul voyage

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Le problème posé lors de la séance précédente est repris avec la même consigne.

2. Compléter 5 à 10 assiettes vides par commande orale

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

1) Donner la nouvelle consigne:

Cette fois-ci, vous n'allez pas prendre vous-mêmes les biscuits, mais vous allez me les commander. Il faut toujours un biscuit par assiette. Vous devez commander juste ce qu'il faut de biscuits, pas plus, pas moins.

 

2) Donner à l'élève ce qu'il a commandé, en le plaçant sur son plateau. Avant de procéder à la validation, lui demander:

Est ce que tu as juste ce qu'il faut comme biscuits?

3. Bilan oral

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Faire rappeler le contexte et le problème posé. Evoquer les différentes phases: plusieurs voyages possibles, un seul voyage, commande à l'enseignant.

Questionner les élèves sur leurs procédures et leurs difficultés.

2) Formuler une synthèse (oral)

Il faut avoir autant de biscuits que d'assiettes vides (la même quantité). Pour être sûr de prendre ou de commander autant de biscuits que d'assiettes vides, il faut bien compter les assiettes vides et prendre (en les comptant) ou commander le même nombre de biscuits.