Petit Loup rentre à l'école

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteur
C. MARTIN
Objectif
- Etre capable de décrire une image, le personnage principal.
- Etre capable de trouver le titre de l'histoire.
- Etre capable de se projeter avec sa réalité d'élève
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
  • Relater une succession d’événements organisés.
  • Relater une succession d’actions pour décrire un parcours, une procédure, une technique….
  • Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
185 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Entrer en écoute active
- Découvrir le titre
- Décrire le personnage principal et ses actions
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
album

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'album en classe entière. Entrer en écoute active. 

2. Découvrir le titre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Le titre, c'est le nom du livre. 

Ou est-il ? A quoi sert il ? 

Décrire la couverture du livre.

3. Description du personnage principal et de ses actions

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Comment est Petit Loup? 

Qu'est ce qu'il fait? 

Ou est il? 

 

2

S'approprier l'album

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Réinvestir les notions de la séance précédente
- Raccrocher un album à un environnement familier
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
album
photo album
photo des temps de la classe

1. Lecture de l'album

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

2. Réinvestissement de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Ou est le titre? Quel est-il? 

Raconter l'histoire de Petit Loup. 

3. Chronologie de l'album

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Mettre dans le désordre les photos de l'album de Petit Loup.

A l'aide des images de l'album, les remettre dans l'ordre selon la chronologie.

 

4. Associer l'album à la réalité de l'élève

collectif | 10 min. | découverte

Montrer les photos des moments clés de la classe. 

Les associer à celle de l'album en face. 

Construction de l'échelle du temps de la classe.