Portrait chinois

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
A. SUHR
Objectif
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
- Écrire à la main de manière fluide et efficace.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Construire une posture d'auteur.
Dates
Créée le 14 septembre 2017
Modifiée le 14 septembre 2017
Statistiques
513 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et reflexion

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Construire une posture d'auteur.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Découverte de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Pré-requis : Les élèves connaissent l'exercice du portrait chinois.

Ecrire au tableau : "Si j'étais... je serais..." et demander aux élèves de compléter.

 

 

2. Si j'étais quoi ?

collectif | 10 min. | recherche

Chercher en groupe classe, une quinzaine de "si j'étais..."

Exemples : une plante, un animal, une couleur, une marque, une matière, un pays, un lieu, un film, une musique, un chanteur etc...

3. Consigne du brouillon

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer aux élèves une feuille de brouillon en leur donnant la consigne suivante "Vous allez choisir 5 ou 6 "Si j'étais" et completer en fonction de vous.

Donner un exemple si besoin : Si j'étais un animal, je serai un poisson (parce que j'aime bien nager)

4. Brouillon

collectif | 30 min. | découverte

Passer parmi les élèves pour corriger les fautes d'orthographe ou verifier la bonne comprehension de la consigne

5. Conclusion

collectif | 5 min. | découverte

Conclure en expliquant le but de cet exercice : décorer la porte de la classe

2

Correction des brouillons et mise au propre

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits variés.
Durée
90 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 90 min. | découverte

Les elèves récupérent leur brouillon avec la correction et peuvent mettre en forme leur portrait chinois en suivant les consignes : la photo en haut à droite et des couleurs différentes pour chaque ligne.