Les mesures de masse

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
Découvrir et utiliser une balance et des masses.
Estimer, comparer et calculer des masses.
Choisir et estimer les unités de mesure de masses.
Convertir des masses en utilisant les unités légales.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
  • Estimer l’ordre de grandeur d’un résultat
  • Utiliser les unités de mesure usuelles
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
Dates
Créée le 30 septembre 2011
Modifiée le 30 septembre 2011
Statistiques
1448 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Estimer, comparer, convertir et calculer des masses.

Déroulement des séances

1

Découvrir et utiliser les poids et la balance.

Dernière mise à jour le 30 septembre 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Utiliser les unités du système de mesure des masses.
Calculer des masses avec des poids.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Balance Roberval
Ensemble de poids de 1g à 500g
Matériel à peser
Informations théoriques
Avoir acquis l'équivalence 100g = 1kg.

1. Découverte de l'objet balance de Roberval

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de la balance Roberval et de son fonctionnement:

deux plateaux équilibrés, fléaux, une aiguille centrale ...

Découverte du basculement des plateaux: l'objet le plus lours est en bas, le plus léger en haut.

Création d'une fabrication d'équilibre pour indiquer les équivalences de poids avec la même quantité / masse dans chaque plateau.

2. Découverte des poids

collectif | 15 min. | découverte

Présentation d'une boîtes de poids.

Calculer le poids total en additionnant les masses de 1g à 500 g: pour obtenir un total de 1000g soit 1kg.

Peser des objets du quotidien pour estimer une masse en g: comparaison de trousses.

Estimer la masse d'un objet pour équilibrer les plateaux.

Convertir des g en kg.

3. Problèmes de masse:

individuel | 15 min. | recherche

1/ Trouver la masse de plusieurs objets:

- en estimant leur masse totale

- en calculant la masse unitaire en utilisant la division

2/ Trouver la masse d'un objet par soustraction:

Un plateau équilibré par la présence de poids de chaque côté empêche le calcul direct de la masse d'un plateau.

Le résultat est obtenu par la soustraction du poids ajouté dans le plateau opposé.

2

Problèmes de calculs de masses

Dernière mise à jour le 30 septembre 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Additionner des g et kg.
Utiliser les masses et les unités usuelles dans des problèmes de la vie quotidienne.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Brouillon, ardoise pour les calculs
Tableau de conversions
Informations théoriques
1kg = 1000 g

1. Additionner des masses:

individuel | 10 min. | recherche

Multiplier une masse initiale par une quantité pour obtenir la masse d'un chargement.

Découverte de l'impossibilité d'additionner des unités différentes.

Nécessité de convertir toutes les masses dans la même unité pour pouvoir les calculer.

2. Découvrir des équivalences de poids

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide la balance Roberval, découvrir que:

500g + 500g = 1000g = 1 kg

Additionner des poids jusqu'à obtenir 1000g et équilibrer la balance avec un poids de 1kg.

3. Convertir des grammes en kg

individuel | 10 min. | entraînement

- Calculs de masse en utilisant les grammes:

rassembler des poids pour atteindre 1000g et les convertir en Kg pour simplifier les calculs.

- Découvrir les doubleset les calculs régulièrement rencontrés pour simplifier les calculs en passant du g au kg:

500g + 500g,   250g+250g+250g+250...

4. Convertir des kg en grammes

individuel | 10 min. | entraînement

Transformer des kg en g en ajoutant 3 zéros dans les calculs.

Introduction du tableau de conversion.

3

Le tableau de conversion des masses

Dernière mise à jour le 30 septembre 2011
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Découvrir et utiliser les unités usuelles de masses.
Utiliser un tableau de conversion des masses
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau de conversion des unités de masse collectif.
Informations théoriques
Connaître quelques unités de masse.

1. Quelle unité choisir pour peser ?

collectif | 10 min. | découverte

- Estimer le poids d'objets du quotidien pour choisir la bonne unité:

stylos, gommes, punaises, cahier, dictionnaire ...

Unités choisies par les élèves et connnues d'eux: grammes et kilogrammes.

Découvertes de la nécessité d'utiliser d'autres unités pour les objets plus lourds ou plus légers:

la tonne, le décigramme...

- Exercice écrit pour choisir une unité de mesure de la masse en fonction de l'objet/animal...

2. Ordonner les unités de masse:

collectif | 15 min. | recherche

- Rappel des unités du système métrique et du tableau de conversion:

- Analyse des similitudes et construction du tableau des masses par analogie:

kg hg dag g dg cg mg

- explication de la manière de compléter un tel tableau (un chiffre par colonne, écriture de gauche à droite en cas de dizaine...)

3. Convertir de gauche à droite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conversions vers des unités inférieures:

Compléter le tableau de gauche à droite par l'ajout de zéros.

Insister sur le dizième, centième, millième.

4. Convertir de droite à gauche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Conversions vers des unités supérieures

Compléter le tableau de droite à gauche par l'ajout de zéros.

Découverte de l'écriture décimale, de l'apposition de la virgule dans la colonnede l'unité  à atteindre

Insister sur la conversion en 'un nombre décimal.