utilisation de diverses techniques

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
Créer les illustrations pour le cahier de comptines et de poésie
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2017
Modifiée le 16 septembre 2017
Statistiques
53 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Pastels gras et encre

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

- Produire un tracé avec une intention.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
pastels gras
encre jaune et rose
pinceaux brosses
feuilles canson a4

1. Craies grasses

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Reprendre le geste graphique du trait vertical.

S'entraîner sur une ardoise. Attention à la tenue du feutre

  • Sur le canson, tracer des lignes verticales aux pastels gras. Changer de couleur à chaque traits

 

POUR LES PS: laisser sa main se promener sur la feuille. Laisser des traces, des lignes.

2. Horizontal

collectif | 10 min. | entraînement
  • Reprendre le geste graphique du trait horizontal.

S'entraîner sur une ardoise. Attention à la tenue du feutre

  • Sur le canson, tracer des lignes horizontales aux pastels gras. Changer de couleur à chaque traits.

3. Encre

collectif | 10 min. | découverte

Encrer la feuille de canson à l'aide d'un pinceau brosse. Ne pas trop mettre d'encre.

Questionner les élèves sur la différence entre la peinture qu'ils ont déjà utilisé et l'encre.

Comme l'encre est très liquide, faire très attention lorsqu'on l'utilise.

4. Fin

collectif | 10 min. | recherche

Lorsque la feuille est seiche,

repasser une couche d'encre:

Tremper le gros pinceau brosse dans l'encre puis l'égoutter sur une feuille de brouillon afin qu'il reste très peu d'encre sur le pinceau.