Des documents pour connaître le passé

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 17 septembre 2017
Statistiques
129 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'1 séance pour se questionner sur le travail des historiens et des archéologues

Déroulement des séances

1

des documents pour connaître le passé

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
manuel odysséo histoire 2016

1. les métiers de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Question : comment s'appelle les personnes qui étudient le passé ?

Réponse attendue : les historiens, compléter avec les archéologues. Noter ces deux mots au tableau.

Question : comment font-ils ?

Noter les réponses des élèves au tableau. Ouvrir les manuels p 14 et 15.

Que voyez-vous ? Lister les 7 documents.

A quoi servent-ils ?

distribuer la trace écrite.

2. observation de documents

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Gr CM2 : doc 2 et 5, Gr CM1-1 : doc 1; gr CM1-2 : doc 3 et gr CM1-3 : doc 4 et 7

Chaque groupe va "étudier " un document.

Pour votre document, répondez aux questions suivantes :

De quoi s'agit-il ?

De quand date cette trace ?

Grâce à ton document, qu'apprend-tu sur les hommes de cette époque ?

Pour les groupes ayant 2 documents : Qui a réalisé le 2nd document ?

doc 1 : tombe, VIè siècle, les mérovingiens enterraient leurs morts

doc 2 : manuscrit, VIIè siècle, les mérovingiens écrivaient ; doc 5 : un historien a traduit le texte

doc 3 : boucle de ceinture en métal, Vè siècle, les mérovingiens fabriquaient des objets du quotidien en métal

doc 4 : reste d'un bâtiment, VIIè siècle, ils construisaient des maisons en pierre ; doc 7 : un archéologue à fait un dessin de la maison

3. bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa photo.

Trace écrite :

Pour étudier un document historique, tu dois te poser des questions :

De quoi s'agit-il ?

De quand date-t-il ?

Que peut-il m'apprendre ? Quelle information puis-je obtenir grâce à lui ?