Rafara

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. DUFOUR
Objectif
Décrire une image
Emettre des hypothèses
Ecouter une histoire
Comprendre et faire une phrase pour raconter l'histoire
Repérer un son redondant
Repérer un son dans des mots donnés
Compter une collection et en réaliser une nouvelle comportant autant que la précédente
Réaliser une oeuvre en respectant les consignes

- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Enchaîner judicieusement les phrases avec des connecteurs adaptés et variés (les noter).
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
168 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte de la couverture
Compréhension de l'histoire
Conscience phonologique [a]
Compter autant que Rafara
Réalisation d'une oeuvre artiste de Trimobe

Déroulement des séances

1

Jeux phonologiques sur la voyelle a

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaître un phonème
Apprendre à discriminer un son et effectuer diverses opérations (localisation, substitution, inversion, ajout)

- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Trouver des mots comportant le phonème [a]

collectif | 5 min. | découverte

"Quel est le son que l'on entend le plus dans le titre de notre livre : Rafara ?"

"Connaissez-vous des mots où l'on entend aussi le son [a]" ? Tour de table avec énonciation pour chaque élève d'un mot comportant le son [a]

 

 

2. Repérer le phonème

collectif | 10 min. | recherche

"Je vais vous dire quelques mots. Lorsque vous entendez le son [a], vous levez la main."

Liste des mots :

-
abricot

tomate

maison

école

salade

chien

chat

train

cartable
-
vélo

stylo

tableau

affiche

crayon

feutre

abeille

 

Critère de réalisation : lever la main lorsque le son [a] est entendue.