Les pré-requis au calcul du périmètre d'un cercle

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
I. STEPHANT
Objectif
-Savoir ce qu'est le périmètre d'une figure.
-Savoir calculer le périmètre du carré / du rectangle en appliquant les formules vues en classe.
-Savoir distinguer le diamètre du rayon d'un cercle.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
  • Rechercher, extraire et organiser l’information utile
  • Grandeurs et mesures : réaliser des mesures (longueurs, durées, …), calculer des valeurs (volumes, vitesses, …) en utilisant différentes unités
Dates
Créée le 28 octobre 2014
Modifiée le 28 octobre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séance 1: Rappel de ce qu'est le périmètre d'une figure
Les formules du périmètre du carré et du rectangle

Déroulement des séances

1

Les pré-requis au calcul du périmètre d'un cercle

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Savoir, sur une figure géométrique, ce qu'est le périmètre.
-Connaitre et savoir appliquer les formules de calcul de périmètre du carré et du rectangle.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Qu'est-ce que le périmètre d'une figure ? Quels sont les formules pour calculer le périmètre d'un carré / d'un rectangle ?

collectif | 15 min. | réinvestissement

A/ Préalable: Avoir tracé au tableau plusieurs figures géométriques

-Demander à un / plusieurs élèves de venir surligner le périmètre.

-Définition: Le périmètre d'une figure c'est son contour.

B/ Formule pour calculer le périmètre d'un carré / d'un rectangle :

-Au tableau faire l'exemple du calcul du périmètre d'un carré (rappel propriété = 4 côtés égaux)

  • 4 X côté
  • 4 x C

-Même opération pour le rectangle (rappel propriété: 2 longueurs égales  / 2 largeurs égales)

  • (2 x Longueur)  + (2 x largeur)
  • (2 x L) + (2 x l)

2. Appliquer les formules de calcul de périmètre du carré et du rectangle.

collectif | 20 min. | entraînement

Exercice de calcul selon les formules du carré et du rectangle

A/ Lire ensemble l'exercice et préciser les attentes en terme de présentation: formule + développement + réponse (rectangle)

EX rectangle : (2x4) + (2x3)                                Exemple carré: 4x5

= 8 + 6                                                                                              = 20 cm

=14 cm

 

+ phrase réponse

 

B/Travail individuel des élèves

C/ Correction (au moins des 2 premiers)

3. Rappel des formules de calcul du périmètre du carré / du rectangle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

-Distribuer / lire et coller une feuille rapellant les formules de calcul du périmètre du carré et du rectangle.

2

Les pré-requis au calcul du périmètre d'un cercle

Dernière mise à jour le 28 octobre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Savoir distinguer le rayon d'un cercle de son diamètre.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Qu'est ce que le diamètre / le rayon d'un cercle ?

collectif | 10 min. | découverte

A/ Poser la question: Qu'est-ce que le rayon d'un cercle ?

-Recueil des hypothèses.

-Tracer un cercle au tableau, marquer son rayon.

Définition: c'est lécart en tre le centre d'un cercle et son "bord" , c'est l'écart du compas pour créer le cercle.

RMQ: Faire l'analogie avec les rayons d'un vélo.

B/ Qu'est-ce que le diamètre d'un cercle?

-Recueil des hypothèses

-Définition: les diamètre d'un cercle c'est la distance d'un bord du cercle à un autre et qui passe par son centre.

-Tracer le diamètre

C/ S'entrainer à l'oral:

Si le rayon d'un cercle = 2  / 4 / 6 ou 8, quel sera son diamètre ?

Si le diamètre d'un cercle = 10 / 20 / 18 ou 8, quel sera son rayon ?

2. Réinvestissement des connaissances

collectif | 20 min. | réinvestissement

A/ Exercice 1: Sur les cercles, tracer les rayons.   (Attention, sur l'exercice en lien les centres des cercles         n'ont pas été tracé, le faire avant les photocopies !!! wink)

Exercice 2: Surcles cercles, tracer les diamètres

Exercice 3: Tableau mettant en relation rayon et diamètre.

B/ Correction de l'exercice 3

3. Rappel définition rayon / diamètre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire / coller la fiche leçon.