Body percussion - percussion corporelle

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteurs
R. RINGWALD et V. LACARIN
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre en utilisant le langage des arts et du corps.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales.

Attendus de fin de cycle :
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Connaissances et cométences associées :
- Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés.

Objectifs :
- Reproduire une organisation rythmée proposée par l'enseignant.
- produire une organisation rythmée face au groupe classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 septembre 2017
Modifiée le 30 septembre 2017
Statistiques
486 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Produire un rythme en utilisant son corps

Déroulement des séances

1

Découverte du body percussion

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Domaine 1 du SCCCC
Attendus de fin de cycle :
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo clip de The body percussion show

1. Amorce - Visionnage 1 de la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

Visionnage de la vidéo.

Que venons-nous de regarder?

"des monsieurs en train de faire de la musique", "un clip", "ils dansent", "il tapent sur le sol et sur eux".

2. Problème - Recherche

collectif | 5 min. | recherche

Je vais vous montrer une deuxième fois la vidéo.

Je veux que vous me regardiez bien et me disiez, selon vous, ce qu'il leur faut pour réussir à produire ces percussions.

"Ils doivent décider qui fait quoi", "il doivent créer ensemble", "ils doivent écouter ce qui se fait".

Très bien. Ils doivent créer la musique, savoir qui va faire quelle partie et ensuite écouter ce que fait l'autre en même temps qu'il produit sa partie.

3. mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ca s'appelle de la percussion corporelle car on fait de la musique avec son corps.

A partir de la prochaine séance, nous produirons un rythme ensemble.

2

Productionde body percussion

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Domaine 1 du SCCCC
Attendus de fin de cycle :
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.

Connaissances et compétences associées :
- Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés.

Objectifs :
- Reproduire un phrasé mélodique en percussion corporelle montré par un modèle.
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Amorce

collectif | 5 min. | découverte

Vous souvenez-vous de ce qu'on a vu ensemble la fois dernière?

De la musique avec le corps, des percussions, des monsieurs qui font de la musique qu'avec leur corps.

 

2. Problème - présentation du son

collectif | 5 min. | recherche

Je produis le son une fois pour capter leur attention.

Je produis le son une deuxième fois.

J'interroge les élèves pour savoir qui pourrait me refaire le rythme que je leur ai proposé.

Un ou deux élèves essayent.

 

3. Recherche - apprentissage du phrasé

collectif | 15 min. | entraînement

Je décompose le son en trois phrasés et ddécoupe la classe en 3 parties.

J'apprend une partie à chaque groupe.

Les deux groupes avec qui je ne suis pas sont en autonomie. Quand ils ont déjà leur phrasé, ils doivent le travailler et quand ils ne l'ont pas, ils doivent explorer les parties du corps qui résonnent.

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je fais produire les sons à chaque groupe. D'abord un à un, puis les uns à la suite des autres en continu.

Je les enregistre et leur fais écouter leur production.

5. Institutionnalisation-bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
BruitPercussion
interpeller, manipulerêtre écouté, reproduis
sans objectifvivre une émotion
désordonnésuivant un ordre voulu, précis, codifié.

Qu'avons nous appris aujourd'hui?

A faire une musique. Alors, musique n'est pas suffisamment précis.

"Des sons", "des percussions", "

Oui, ce sont de percussions.

Je tape sur le tableau avec ma craie. C'est du bruit ou des percussions?

Les élèves ne seront surement pas d'accord, je les laisse débattre un instant et leur dit : On fait de la musique quand on produit un son avec un rythme dans le but d'être écouté et de susciter une émotion chez l'autre.