"Guitares" à la manière de Picasso.

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
N. PELTIER
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant de la culture artistique : œuvres picturales, musicales, scéniques, architecturales ou cinématographiques du patrimoine
  • Établir des liens entre les œuvres (littéraires, artistiques) pour mieux les comprendre
  • Connaître et pratiquer diverses formes d’expression à visée artistique
  • Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique
  • S’engager dans un projet individuel
Dates
Créée le 29 octobre 2014
Modifiée le 02 décembre 2014
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des "Guitares" de Picasso et création de sa propre "Guitare".

Déroulement des séances

1

Les "Guitares" de Picasso.

Dernière mise à jour le 02 décembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
- Découvrir les "Guitares" de Picasso.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
"Guitare" fabriquée par l'enseignant.
Fiche "Les "Guitares" de Picasso." à distribuer aux élèves et à afficher au TBI.
Cahier de brouillon.
Cahier d'arts.
Informations théoriques
Pablo Ruiz Picasso est né le 25 octobre 1881 à Malaga, en Espagne. En 1901, Il s'installe à Paris et passera le reste de sa vie en France. Il initie en compagnie de Georges Braque le mouvement cubiste.
En 1912, Picasso cherche à transposer le cubisme dans le domaine de la sculpture. « Les Guitares » en seront la première application. Les matériaux utilisés sont différents carton, du fil de fer et de la ficelle.
La technique principale employée est le collage. Elle consiste à organiser une création plastique par la combinaison d'éléments séparés, de toute nature (extraits de journaux avec texte, photogravures, papier peint, documents, carton, objets divers...).
Picasso fabriqua environ soixante-dix guitares (cf. annexe : « Quelques Guitares de Picasso »). On peut en admirer au musée Picasso à Paris, au musée d'art moderne de New York. D'autres sont la propriété de particuliers.
Remarques
La phase de recherche est en binômes. Cependant, la configuration de la classe en îlots permet aux élèves de chuchoter afin d'échanger leur raisonnement... tant que le bruit n'empêche pas le travail.

1. Découverte des "Guitares" de Picasso.

collectif | 5 min. | découverte

Afficher au TBI la fiche "Quelques "Guitares" de Picasso.". Zoomer sur la "guitare, hiver 1912-1913" du musée d'art moderne de New-York.

Demander aux élèves de réfléchir à quoi cette objet leur fait penser et de lever la main pour donner une réponse.

Relever les hypothèses. Un travail sur les formes de guitare ayant été fait précédemment, les réponses devraient aller dans ce sens. Je les invite à parler des matériaux utilisés, de la forme et des techniques utilisées pour créer cette guitare.

Noter au tableau les idées.

Présenter l'artiste : Picasso (cf : informations théoriques).

2. Recherche sur les "Guitares de Picasso"

binômes | 20 min. | recherche

En deux partie de 10 minutes : la moitié de la classe travaille avec les ordinateurs, l'autre uniquement sur la fiche. On permute au bout des dix premières minutes. L'élèves accompagné de l'AVS utilise l'ordinateur portable mis à sa disposition. 

 

Travail avec ordinateur : Relever des information sur Picasso et le cubisme. Rédiger deux paragraphes (5-10 lignes) dans le cahier de brouillon.

 

Travail sur fiche : Etude d'oeuvres. Repérer les techniques, les matériaux et les éléments de la guitare représentés (manche,tête,corps,cordes). Possibilité de s'approcher du TBI et de la "Guitare" fabriquée par l'enseignant. Rédiger deux paragraphes (5-10 lignes) dans le cahier de brouillon.

3. Mise en commun et trace écrite.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et organisation des informations : artiste, mouvement artistique, oeuvre (matériaux, techniques).

Copie de la trace écrite (cf. Informations théoriques) dans le cahier d'art : fiche "Quelques "Guitares" de Picasso" collée sur la page de gauche et  trace écrite sur la page de droite.

2

Elaboration de la "guitare" : croquis.

Dernière mise à jour le 29 octobre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses (le croquis).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles blanches et crayons de bois.
Cartons, ficelles, tiges en bois.
Exemples de croquis à afficher au TBI.
Informations théoriques
Un croquis est un dessin fait rapidement, à main levée, sans recherche de détails dans le but de dégager à grands traits, l'essentiel du sujet, du motif.
Remarques
Il est compliqué pour les élèves de dessiner dans le plan ce qu'il devront fabriquer dans l'espace. On ne peut donc les laisser travailler leur croquis sans leur permettre de manipuler et de travailler les matériaux. Ainsi, ces dernier seront installés sur chaque îlot et en nombre suffisant pour que chaque élève y ait accès.

1. Le croquis.

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que chacun va devoir fabriquer sa "Guitare" pour l'exposer dans le hall de l'école et présenter l'élaboration par le croquis.

Présentation de croquis divers : retirer les caractéristiques du croquis (cf. Informations théoriques).

Noter les caractéristiques au tableau pour permettre aux élèves de s'y référer.

Rappeler les caractéristiques de la guitare (vu dans le cadre de la musique) : corps, manche, tête, cordes.

 

2. Le croquis de sa "Guitare".

individuel | 20 min. | recherche

Laisser les élèves en situation de travail. Les matériaux sont à leur disposition. Ils peuvent utiliser leur ciseaux.

Tous les éléments de la guitare doivent y figurer.

L'enseignant doit repérer des dessins de référence pour la prochaine phase (dessins répondant aux critères ou avec des manquements mineurs).

3. Présentation des croquis par les élèves.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant envoie au tableau les élèves dont les croquis sont pertinents à être présentées au reste de la classe.

Les autres élèves peuvent réagir en respectant les règles de prise de parole de la classe.

Les élèves font un bilan de la séance.

3

Construction de la "Guitare".

Dernière mise à jour le 02 décembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Colle, cartons, tige en bois, fils, bouchons, autres objets de récupération amener par les élèves.

1. Préparation de l'activité.

collectif | 5 min. | découverte

Préparation des tables : les protéger avec du papier journal.

 

Préparation du matériel).

 

Mettre les blouses.

2. Construction de l'objet.

individuel | 25 min. | réinvestissement

Découper les différents élèments qui composent une guitare : corps (face avant et arrière), manche et tête.

Prévoir un socle. 

 

Assembler les différents éléments en utilisant la colle et les tiges en bois.

Laisser sécher sur du papier journal (sur un rebord de fenêtre ou un radiateur éteint).

3. Ajout de couleur.

individuel | 15 min. | évaluation

Le lendemain,lors de travaux en atelier, en prévoir un pour mettre de la couleur sur les "Guitares".

Préparer la table d'art visuel(papier journal, pots de peinture, pinceaux).

Chaque îlot se préparera pour peindre (blouses) et mettra de la couleur sur sa "Guitare".

Faire sécher les guitares.

 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 décembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Présenter son œuvre au public.
- Autoévaluer sa production.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Prévoir des tables, des nappes, des boîte en carton.

1. Installation des guitares

individuel | 20 min. | évaluation

Les élèves doivent installés leur guitares pour que le spectateur voit tous les éléments de la guitare.

Ils doivent donner un nom à leur oeuvre et l'afficher.

Les traces de construction ne doivent pas être apparente.

 

A noter que présenter leur guitare à un public est une preuve que les élèves estiment leur travail et montre un aboutissement.

2. Fiche d'auto-évaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Les élèves remplissent la fiche d'auto-évaluation (annexe 3).

Les critères objectifs seront également évalués par l'enseignant.