Where do you live ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
SEGPA, 5ème.
Auteur
A. DUFOUR
Objectif
Connaître les noms anglophones de certains pays
Savoir poser une question sur son lieu de vie : where do you live ?
Utiliser la structure : I live in ... pour y répondre.
- Échanger des informations.
- Interagir brièvement dans des situations déjà connues en utilisant des mots et expressions simples et avec un débit lent.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
54 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Where do you live ?

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Domaine culturel : Connaître des pays anglophones

Capacité/fonction langagière : Se présenter/ Répondre à des questions et en poser

Grammaire/structure :
Where do you live ?
Phonologie (phonèmes, accentuation, intonation) : prononciation de « live »
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Planisphère pays anglophones
Planisphère carte Europe

1. Rituel

collectif | 10 min. | découverte

Good morning, My name is Alexia. I'm the teacher for today. I have a ball. One pupil throw the ball and ask one question like : What's your name ? How old are you ? How are you ? What's your favorite color ? number ?

2. Rappel sur les pays anglophones

collectif | 10 min. | entraînement

Afficher une carte des pays anglophones.

Demander aux élèves de venir replacer les différents noms des pays anglophones et les faire répéter.

Pays à placer : Irlande, Irlande du Nord, Ecosse, Angeleterre, Australie, Etats-Unis + découverte du noms des pays européens

3. découverte de la nouvelle structure

binômes | 15 min. | découverte

Collectif : I live in Antibes. Where do you live ... ? Répéter la question plusieurs fois.

You are going to play by pair. Each of you will have a picture of child. One of you asks the question
“Where do you live?” and place the picture on a country. The other one  answers “I live in
+ the name of the country”; Then you switch. Who wants to explain the game in French?”
 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, placer les différentes étiquettes de la question puis de la réponse.

Demander aux élèves de reconstituer la phrase puis de la recopier dans leur cahier.

 

Titre : Dire où on vit, où on habite

Pour demander :

Pour répondre :