Tout le monde s'alimente-t-il de la même manière ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. LEGOFF
Objectif
- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
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Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
  • Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
  • Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Dates
Créée le 13 octobre 2017
Modifiée le 28 octobre 2017
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1: Des besoins différents suivant les individus (quantité : sexe, âge,...)

S2 : Comment bien manger pour être en bonne santé ? (La pyramide des besoins, la notion de juste quantité et d'équilibre)

Déroulement des séances

1

A. La quantité d'aliments doit-elle être la même pour tous ?

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain
- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Durée
56 minutes (6 phases)

1. Enrôlement

collectif | 5 min. | découverte

"Vous allez ranger toutes vos affaires à part la trousse, sortir votre cahier de sciences, noter le titre de la séquence et le titre de la séance. Ensuite on formulera les hypothèses par rapport au titre de la séance, puis on se questionnera et on argumentera par rapport aux hypothèses, puis on regardera une petite vidéo qui répondra à la question et enfin on écrira la trace écrite.

Noter la date, les 2 titres et Hypothèses.

2. Hypothèses

individuel | 15 min. | recherche

"Vous allez sortir votre cahier de brouillon et noter chacun une hypothèse, ni plus ni moins. Je demanderai à chacun d'entre vous de dire son hypothèse." Passer dans les rangs

Interroger tout le monde chacun son tour sans répondre aux questions. Noter les idées au tableau.

"On argumentera après, pour l'instant, tout le monde écoute"

3. Argumentation, réflexion

collectif | 10 min. | recherche

Débat argumenté // hypothèses.

4. Vidéo canopé

collectif | 5 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=TcOPYXiYWBs

"On va regarder la vidéo. Vous allez croiser les bras et être bien attentifs."

5. Reformulation

collectif | 6 min. | découverte

"Qu'avez vous compris ?"

Les laisser parler jusqu'à ce qu'il n'y ai plus d'interventions. Récapituler leurs propos sans intervenir. Laisser les autres leur répondre.

6. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai compris que :

Les êtres humains ont des besoins différents suivant leur activité physique, leur âge, leur sexe et leur taille. On compte ces apports énergétiques en calories.

Distribuer la feuille sur les différents besoins, à coller dessous.

2

Que faut-il manger pour être en bonne santé ?

Dernière mise à jour le 16 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Durée
41 minutes (7 phases)

1. Enrôlement et hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

Enrolement : nouvelle séance / hypothèses + activité à 4 + réflexion et mise en commun + 1 phrase de trace écrite

Ecrire le titre :

B. Le nom de la séance.

Faire les hypothèses sur le cahier de brouillon.

2. Hypothèses

individuel | 7 min. | recherche

Au brouillon puis j'interroge. Les noter.

3. Découverte de la pyramide de l'alimentation

collectif | 10 min. | recherche

Faire les groupes de 4

Distribuer une pyramide vierge par groupe

Demander si quelqu'un sait ce que c'est. Si non, expliquer que c'est pour les catégories alimentaires.

Demander qu'est ce qu'il y a comme catégories alimentaires.

Noter les points importants au tableau, bien lisiblement. Me référer à la pyramide remplie.

4. Réflexion en groupe : remettre les groupes dans l'ordre dans la pyramide

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Passer voir les groupes

5. Mise en commun / correction

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Trace écrite

collectif | 6 min. | découverte

J'ai compris que :

Pour être en bonne santé, il faut manger de tout, mais adapter les quantités en fonction du type d'aliment. Par exemple, on ne mange pas autant de riz que de chocolat (voir la pyramide des aliments).

+ distribuer et coller la pyramide des aliments.

7. Bilan

collectif | 0 min. | découverte

 

 

 

 

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
x
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte